Кровавые пляжи Сиднея испугали туристов

Морская вода у берегов Сиднея окрасилась в кроваво-красный цвет.

Часть туристов бежала прочь с пляжей, внося свою лепту в общее паническое настроение ожидания декабрьского "конца света". А другие остались - они с удовольствием фотографируют редкое природное явление и даже купаются в кровавом море, невзирая на возможную аллергию и крайне неприятный запах.

Власти Сиднея уже закрыли ряд пляжей, чтобы избежать возможных неприятностей. Необычный цвет морской воде придают водоросли ночесветки или noctiluca scintillans, которые могут вызвать серьезное раздражение кожных покровов у людей с повышенной чувствительностью. Такое название водоросли получили из-за способности светиться в темноте. Биологи рассказали, что благоприятную среду для расплодившихся ночесветок создал подъем холодной воды. К выходным водоросли уйдут от берега, поскольку воздух и вода прогреются.

Цветение ночесветок у берегов Сиднея можно наблюдать нечасто, так что туристам, которые не испугались кровавого цвета моря, повезло. Обычно "красные приливы", так называют это явление местные жители, случаются весной или осенью, а к началу декабря, когда в Австралии уже наступает лето, море меняет цвет редко.

Отметим, что туристам в Сиднее повезло, этот "красный прилив" неопасен для жизни людей, а ведь бывает и совсем иначе. Так, на Филлипинах в одном из заливов на острове Лусон "красный прилив" образовался из-за водорослей, которые выделяют сильные нейротоксины. В результате более ста человек были отравлены токсичными морепродуктами, было зафиксировано несколько смертельных исходов. "Красные приливы" можно наблюдать и у берегов Южной Америки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.