Под кровом Всевышнего

6 февраля – день памяти Ксении Петербургской.

В этом месяце на строящемся храме во имя святой на Лахтинской улице будут установлены четыре позолоченные боковые главки и маковка над входом, которые изготовили челябинские мастера. Начинается работа по подготовке основания для кровли. Строители трудятся при любой погоде.

Возведение храма недалеко от того места, где жила святая блаженная Ксения, началось в 2010 году. Архитекторы мастерской Геннадия Фомичева считают, что, несмотря на все трудности и задержки в строительстве, достигнуто самое важное. Когда минувшим летом на храме установили центральную главку, стало понятно, что церковь гармонично вошла в пространство улицы, пространство города. Главка хорошо видна с Большого и Чкаловского проспектов, она обозначила место, отведенное храму. Для зодчего это верный признак: работа состоялась, несколько лет труда потрачены не напрасно.

Однако впереди еще много работы. Отталкиваясь от главки как центральной точки во внешнем облике храма, архитекторы станут искать гармоничные цвета кровли и фасадов, которые будут оштукатурены.

А дальше – украшение интерьеров, создание специальных пандусов и лифта для маломобильных.

Еще одно важное событие, связанное со святой Ксенией, состоится нынче в городе 15 февраля. Это дата приема работ на открытый конкурс эскизных проектов памятника Ксении Петербургской. Памятник намечено установить в Матвеевском саду, недалеко от Лахтинской улицы. Первый раз конкурс провели осенью 2015 года – жюри не нашло достойных работ и объявило новый конкурс.

17 и 18 февраля в Выставочном центре Союза художников Петербурга можно будет увидеть конкурсные проекты, 19 февраля жюри во главе с председателем КГА – главным архитектором Петербурга Владимиром Григорьевым назовет имя автора лучшего эскизного проекта памятника.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.