КРТ СПб получил право на проверку экскурсоводов и гидов-переводчиков

Депутаты Законодательного собрания приняли законопроект об организации регионального контроля за деятельностью экскурсоводов и гидов-переводчиков.

В рамках законопроекта предлагается наделить правительство Петербурга полномочиями по проверке у них наличия действующей аттестации и идентификационной карточки.

Новации должны коснуться юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и самозанятых гидов и экскурсоводов, работающих в сфере туризма.

За утверждение законопроекта проголосовали 45 депутатов.

Проект предполагает поправки в закон "О туристской деятельности в Санкт-Петербурге".

Ранее глава комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев сообщал, что заниматься контролем за аттестованными гидами будет его ведомство: проверять наличие аттестатов, срок их годности, соблюдения запрета на передачу другим лицам. Контроль за самим качеством услуг остается в ведении Роспотребнадзора.

Корнеев подчеркивал, что неоднократно высказывались небезосновательные претензии к качеству информации, которую экскурсоводы предоставляют туристам, но механизм контроля в этой сфере отсутствовал. Ситуация изменилась с введением системы обязательной государственной аттестации.

Процедура обязательной аттестации для экскурсоводов и гидов-переводчиков предусмотрена законодательством России и вступила в силу с 1 сентября 2022 года. Экзамен состоит из двух этапов: тестирования из 30 вопросов и практического задания. На выполнение дается два часа.

Фото teleport2001.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!