Круиз до Дудинки заказывали?

Средне-Невский судостроительный завод представил проекты двух пассажирских судов - катамарана и рейсового теплохода.

Пассажирский катамаран нового проекта - это первое в России гражданское судно, построенное из углепластика методом вакуумной инфузии, о котором мы уже не раз рассказывали. Швартовые и ходовые испытания судна завод планирует провести уже в нынешнюю навигацию. После этого будет принято решение о передаче катамарана в опытную эксплуатацию.

Второй новичок речных линий - принципиально новое пассажирское судно, предназначенное для перевозки пассажиров по социально значимому маршруту на реке Енисей - из Красноярска в Дудинку, столицу Таймырского автономного округа. Петербургские корабелы построят пассажирское судно с двумя жилыми палубами, рестораном, прогулочной палубой и рулевой рубкой, расположенной в носовой части судна. Машинное отделение с трехвальной дизельной энергоустановкой разместится в кормовой части. Главная особенность нового судна - небольшая осадка (до 1,5 - 2 метров), что позволит теплоходу курсировать по обмелевшим сибирским рекам.

В отличие от теплоходов предыдущего поколения проект отвечает современным требованиям к комфортности размещения пассажиров и экипажа на судне и уровню отделки жилых помещений. Судно проекта обеспечивает перевозку 150 пассажиров в комфортабельных пассажирских каютах на маршруте протяженностью до 2,2 тыс. км. Если раньше пассажирские суда шли из Красноярска в Дудинку до пяти суток, то теперь время в пути сократится до трех суток.

Стоит отметить, что данный проект поддерживает администрация Петербурга, рассматривая его как важный элемент сотрудничества с Красноярским краем.

ФОТО Александра ЯКОВЛЕВА/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Апрель 13, 2024 - 12:58

Количество судозаходов в морской порт Таганрог в 2024 году увеличится более чем 2 раза по сравнению с прошлым годом.

 

Апрель 9, 2024 - 14:13

Туристический навигационный сезон 2024 года в Ивановской области стартует в конце апреля: 28 апреля круизные теплоходы пришвартуются к причалам Юрьевца и Кинешмы.

 

Апрель 7, 2024 - 09:57

Открытие навигации запланировано на 24 апреля. АО «Донинтурфлот» в навигацию 2024 года поставит на внутренние круизы 9 теплоходов. Об этом ИАА «ПортНьюс» рассказали в самой компании.

 

Март 20, 2024 - 22:06

Регистрируйтесь на  Онлайн-фестиваль Инфофлота.