Круизный сезон начался в Приморье почти на два месяца раньше обычного

В 2018 году в регионе ожидается открытие регулярной круизной линии, которая свяжет Владивосток с портами Южной Кореи и Японии.

Первый в 2018 году лайнер с иностранными туристами на борту прибыл во Владивосток в понедельник, открыв круизный сезон в Приморье почти на два месяца раньше обычного. На борту Amadea около 600 путешественников, в основном граждане Германии, сообщает пресс-служба администрации Приморья.

"К берегам Владивостока первый раз в 2018 году пришвартовался круизный лайнер. Морской гигант Amadea, путешествующий под флагом Багамских островов, доставил в край около 600 туристов, большинство из которых - граждане Германии <...> Туристы пробудут в крае до 18:00 местного времени (11:00 мск). В течение дня путешественники успеют познакомиться с самыми яркими достопримечательностями Приморья", - говорится в сообщении.

Судно вышло из японского порта Йокогама 18 февраля, также в его маршруте порты Нагоя, Кобе, Хиросима и Канадзава. Владивосток - единственный российский порт, включенный в круизный маршрут. Здесь туристов по традиции встретили праздничной программой: путешественников приветствовали творческие коллективы и отряд барабанщиц Дальневосточного рыбохозяйственного университета.

В прошлом году первое круизное судно, лайнер Costa Victoria, пришло во Владивосток 2 мая. В администрации края ТАСС пояснили, что раннее открытие нынешнего круизного сезона связано с тем, что лайнер Amadea включил столицу Приморья в свой маршрут, о чем было подписано соответствующее соглашение.

Рекордное число заходов

Рекордным по числу заходов в Приморье иностранных лайнеров стал 2017 год, когда круизные суда посетили регион 15 раз, познакомиться с достопримечательностями смогли более 13 тыс. зарубежных гостей, отмечает пресс-служба администрации края.

"На линиях круизного туризма стран АТР курсирует примерно 3 млнтуристов, мы делаем все, чтобы "перетянуть" часть этого потока. Разработан целый комплекс мер по обеспечению динамичного развития этого направления, куда входит работа по повышению качества обслуживания, продвижение территории как благоприятной круизной дестинации, ну и, конечно, работа, которую ведут собственники объектов прибрежной инфраструктуры по ее модернизации. Кроме того, мы активно представляем наши проекты и возможности на мероприятиях международного уровня", - цитирует пресс-служба слова директора департамента туризма Константина Шестакова.

В 2018 году в Приморье кроме индивидуальных круизных рейсов ожидается открытие регулярной круизной линии, которая свяжет Владивосток с южнокорейским портом Сокчо и портами Японии. Большой круизный лайнер Glory Sea сможет перевозить до 1,3 тыс. путешественников за один рейс. Кроме того, временно исполняющий обязанности губернатора Приморья Андрей Тарасенко предложил открыть круизную линию, которая соединила бы порты Дальнего Востока, для этого рассматривается возможность покупки туристического лайнера.

В 2017 году Приморье посетили 4 млн российских и иностранных граждан, на треть больше, чем в 2016 году. Самым массовым среди зарубежных турпотоков в Приморье по традиции стал поток из Китая - приехало около 420 тыс. туристов. Заметно увеличилось и число гостей из Японии и Республики Корея: край принял более 100 тыс. и более 18 тыс. гостей соответственно, это рекордный турпоток из данных стран в регион. По итогам 2017 года регион занял четвертую строчку в рейтинге самых востребованных регионов среди российских туристов, отмечает пресс-служба.

На рост турпотока повлияли введение облегченного визового режима и большое количество ярких мероприятий, которых в регионе прошло около 300. Одним из главных критериев, демонстрирующих успешное развитие отрасли, являются доходы в региональный бюджет: по итогам 2017 года сумма налогов, отчисленных туристическими организациями в бюджет края, превысила 1 млрд рублей.
За что любят Приморье

Приморский край привлекает иностранных туристов благодаря своим природным и рукотворным достопримечательностям, а в последние годы это направление в регионе развивается все активнее, отметила доцент кафедры сервиса и туризма Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета Ирина Барашок.

"Прежде всего китайских, корейских и японских туристов привлекают памятные места, связанные с иностранной историей Владивостока (места пребывания японцев, корейцев, китайцев во Владивостоке). Популярностью пользуется видовая площадка на Орлиной сопке, с которой открывается прекрасный вид на город. Японских и корейских туристов интересует Транссибирская магистраль. Китайские туристы любят так называемые "Красные маршруты", которые связаны с советским периодом нашей страны", - сказала ТАСС Барашок.

Кроме того, добавила она, состоятельные туристы из КНР посещают интегрированный развлекательный курорт "Приморье", где в ноябре 2015 года открылось первое и пока единственное действующее казино Tigre de Cristal. Также популярностью среди иностранных гостей пользуются новые объекты - кампус Дальневосточного федерального университета, Приморский океанариум на острове Русском, комплекс "Приморское кольцо". Туристский обмен между Российской Федерацией и КНР действует на основе соглашения о безвизовых групповых турпоездках, для гостей из Китая характерен групповой туризм. А корейские и японские туристы предпочитают индивидуальные туризм, они посещают Приморскую сцену Мариинского театра оперы и балета, интересуются изысканной дальневосточной кухней.

"Туристская инфраструктура Приморского края за последние годы значительно расширилась. Строительство мостов (Золотого моста и Русского) обеспечило транспортную доступность ко многим объектам показа. Например, стали доступны объекты Владивостокской крепости, расположенные на о. Русский. Обновленная транспортная сеть позволила сформировать гостевой маршрут в целях туристского осмотра города", - отметила Барашок.

Фото: Turist-dv.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Март 20, 2024 - 22:06

Регистрируйтесь на  Онлайн-фестиваль Инфофлота.

 

Март 20, 2024 - 19:30

В Ярославской области будут построены еще 8-9 причалов для приема пассажирских судов.

 

Март 19, 2024 - 12:46

Число круизных туристов в России ежегодно растет в среднем на 10-15%. Об этом в ходе конференции «Речные круизы и водный туризм: региональный фокус» заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Мохмад Ахмадов, сообщает пресс-служба верхней палаты российского парламента.

 

Февраль 28, 2024 - 11:32

Парк пассажирского речного транспорта Якутии в 2024 году пополнится теплоходом «Ломоносов» и скоростным судном на подводных крыльях (СПК) «Метеор».