Крылья-паруса, сердца-моторы представят в начале лета в «Ленэкспо»

Санкт-Петербург – идеальное место для проведения больших международных мероприятий морской и речной тематики. Одно из свидетельств тому – Балтийский морской фестиваль, который будет проходить в городе с 31 мая по 3 июня, при информационной поддержке СЗРО РСТ. Турфирмам региона ещё только предстоит до конца раскрыть туристский потенциал этого масштабного события, уверена исполнительный директор отделения Союза Татьяна Гаврилова.  Балтийский морской фестиваль, который ЗАО «Экспофорум» проводит при участии Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга, Комитета по транспортно-транзитной политике, других городских и федеральных ведомств – это комплексный проект. Он включает в себя и специализированную выставку яхт, катеров, оборудования и снаряжения для отдыха и туризма, рыбалки, водных видов спорта; и насыщенную деловую программу для профессионалов; и красивые события, зрителями которых могут стать все жители и гости Санкт-Петербурга.

На площади в 2700 кв.м. павильона и 6.000 кв.м. открытого пространства разместятся не только стандартные стенды. Участвующие в выставке производители плавсредств представят вниманию публики свыше 140 моделей новых яхт и катеров.

Кстати, благодаря открытию внутренних водных путей нашей страны для судов под иностранными флагами (при условии, что те ходят с туристическими, культурными и спортивными целями), в этом году в бот-шоу примут участие суда из Германии, Польши, Эстонии и Финляндии. Участие в фестивале «заморских гостей» будет, несомненно, способствовать развитию Северной Венеции как центра международного яхтенного туризма.

Увиденное и услышанное на выставочных стендах всегда хочется обсудить в кругу компетентных коллег. Профессионалам турбизнеса на воде представится отличная возможность поучаствовать в семинарах деловой программы Балтийского морского фестиваля. Например, желающие приобрести новые суда смогут посетить 31 мая презентации польских верфей, производящих яхты DELPHIA,  FLABRIA,  WAVE 58 и другие модели. В этот же день пройдет семинар «Модернизация скоростного пассажирского флота России» от компании «Морская Техника», особенно актуальный для владельцев судов на подводных крыльях («Метеоры», «Кометы», «Восходы»).

31 мая и 2 июня производители навигационного оборудования и программного обеспечения расскажут о новинках отрасли, особенно концентрируясь на проблемах безопасности судоходства с использованием электронных устройств. Но особый интерес владельцев и капитанов маломерных судов вызовет встреча с руководителями подразделений Минтранса, МЧС, Федеральной пограничной службы, Таможенного комитета, Правительства Санкт-Петербурга. На ней судоводителям и собственникам расскажут о том, как изменилось отраслевое законодательство и что нужно делать, чтобы его соблюдать.

«Фестиваль традиционно вызывает интерес у жителей города», - отмечает исполнительный директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Татьяна Гаврилова. 31 мая в 12:00 откроется парад моторных лодок и катеров, которые пройдут от выставочного комплекса «Ленэкспо» под Благовещенским, Дворцовым и Троицким мостами до крейсера «Аврора» и обратно. А любителей скорости и ветра в лицо в субботу, через два дня после парада, наверняка порадуют гонки на спортивных парусных лодках класса LAZER SB3.

Туристская индустрия пока ещё ищет свое место на выставке и не полностью освоила её потенциал, уверена Татьяна Гаврилова: «Те, кто владеет катерами, яхтами, прогулочными судами, не просто куда-то ходят. Их путь всегда конечен, и в финальной точке маршрута удачные предложения турбизнеса так или иначе будут востребованы экипажами и пассажирами. В прошлые годы, например, очень успешно на выставке работали туристско-информационные центры Ленобласти – информационные материалы расходились среди участников и посетителей на ура. Более того, необходимо помнить, что причалы, марины и прочие объекты, также входящие в экспозицию выставки  – необходимые элементы туристской инфраструктуры».

По мнению исполнительного директора СЗРО РСТ, турфирмы Санкт-Петербурга и Северо-Запада пока освоили выставку не более чем на 40%, поскольку часто не могут увидеть там потенциальных партнеров. «Да, это не очень стандартная площадка для продвижения, но тем она и примечательна. Нужно развивать немного другой взгляд, нестандартный подход к решению бизнес-задач, связанных с водным туризмом. Это такая домашняя работа для турбизнеса, и ставить хорошую оценку за нее преждевременно», - полагает Татьяна Гаврилова.

Исполнительная дирекция СЗРО РСТ приглашает профессионалов турбизнеса и всех желающих посетить Балтийский морской фестиваль, который пройдет, напомним, с 31 мая по 2 июня в павильоне №5 выставочного комплекса «Ленэкспо» и на прилегающей акватории.Подробную программу фестиваля можно найти на его официальном сайтеhttp://boatshow.lenexpo.ru/. Яркое и живое событие позволит не только полюбоваться яхтами и катерами, но и по-новому взглянуть на водный туризм на Северо-Западе и роль своей компании в его развитии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 25, 2024 - 10:03

Уникальная выставка «Живописных дел мастер…» приурочена к 325-летию со дня рождения Ивана Вишнякова (1699-1761) – одного из крупнейших художников XVIII века, портретиста, монументалиста, реставратора, педагога, более двадцати лет возглавлявшего Живописную команду Канцелярии от строений.

 

Апрель 25, 2024 - 09:13

26 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется  выставка "Образ героя", посвященная искусству военной графики. Выставка продлится до 26 июня!

 

Апрель 23, 2024 - 20:27

«Хвостатая душа Петербурга» - это результат творческих поисков и вдохновения Людмилы Чувиляевой, известного петербургского художника, чьи работы приобрели широкую популярность. 

 

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.