Крым потерял туристов

Крымские санатории и гостиницы заполнены туристами менее чем на треть, это значительно хуже, чем было год назад, сообщил заместитель министра курортов и туризма Крыма Игорь Котляр.

По словам чиновника, объекты размещения туристов заполнены на 28-30%. "Это в 2-2,5 раза меньше, чем в прошлом году. На время майских праздников был некоторый подъем, но он тоже был меньше, чем в прошлом году", - сказал И.Котляр на заседании совета министров Крыма в среду.

Спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов назвал обнародованные И.Котляром данные недостоверными.

"Если сейчас 30% мест заполнено, то получается, год назад было больше 70%. Такого на самом деле не было, в мае туристов было меньше. Мы понимаем, что отдыхающих недостаточно, но эти цифры нужно уточнить", - сказал В.Константинов.

Между тем в среду в Москве министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко на открытии I-й Всероссийской выставки-продажи курортных и туристических услуг Крыма и Севастополя заявила, что власти полуострова ждут в летнем сезоне не только российских, но и украинских туристов, если не будет проблем с пересечением границы.

Она отметила, что ранее 65% от общего турпотока в Крыму составляли украинские туристы и 20% - туристы из России.

"Без сомнения, что если не будет никаких проблем на границе, то украинских туристов ничто не остановит приехать к нам отдыхать", - подчеркнула Е.Юрченко.

Она также выразила надежду, что число российских туристов в этом году заметно увеличится "за счет патриотизма" и достигнет отметки в 3 млн человек. Е.Юрченко напомнила, что в прошлом году Крым принял порядка 1,5 млн туристов из России.

"При этом задача крымчан заключается в том, чтобы сделать все возможное для продления патриотического прорыва россиян на следующие годы", - сказала министр.

В 2013 году, по данным министерства туризма Крыма, в регионе отдохнули около 6 млн человек, но ряд экспертов называл эту цифру завышенной.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.