Крымские власти решают судьбу 1000 самостроев

Госсовет Республики Крым временно ограничил сделки с недвижимостью в пределах 100-метровой прибрежной зоны. Это стало результатом летней проверки, выявившей на побережье более 1000 незаконно возведенных объектов.

По словам председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру РК Александра Спиридонова, с воздуха отснято и промониторено 80 километров береговой линии.

В 100-метровой зоне специалисты насчитали более тысячи объектов, причем некоторые из них не являются объектами капительного строительства. А занятых земельных участков в урезе 100-метровой зоны зафиксировали порядка 800. При этом в Алуште зафиксировано 500 объектов, возведенных с теми или иными нарушениями федерального законодательства.

В числе самостроев – не только временные павильоны и легкие конструкции, но и многоэтажные капитальные здания, в которых находятся гостиницы, базы отдыха и иная курортная инфраструктура.

Глава РК Сергей Аксенов поручил Совету министров создать мобильные юридическую и градостроительную группы для оперативной оценки ситуации на каждом объекте. Координировать их работу будет вице-премьер крымского правительства Олег Казурин, поскольку он занимается этой темой с начала лета.

Власти, объявив о скором начале сноса самостроев, тем не менее обещают не проводить тотальной зачистки побережья.

"Под одну гребенку всех подводить не будем, – уточнил глава Крыма Сергей Аксенов. – Если местные власти считают, что объект не препятствует развитию территории, активно платит налоги, вкладывает деньги в благоустройство территории, все будет упорядочено."

Крымские власти опасаются массового мошенничества накануне сноса незаконных объектов. По словам спикера Госсовета РК Владимира Константинова, группы украинских мошенников сейчас пытаются узаконить самострои, оформляя необходимые документы задним числом. Для сноса таких строений придется предварительно выкупать их у новых собственников, что создаст дополнительные нагрузки на республиканский бюджет. Именно с этой целью и был введен мораторий на регистрацию новых сделок.

"Установить, что до 1 февраля 2017 года в Республике Крым не допускается осуществление государственной регистрации прав собственности физических и юридических лиц на объекты недвижимости, полностью или частично расположенные в пределах 100 метров от береговой линии Черного и Азовского морей", – говорится в постановлении, принятом на сессии парламента республики.

Ограничение не распространяется на государственные и муниципальные предприятия и учреждения. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.