В Крыму описали среднестатистического туриста

Наибольшая доля туристов в этом году приходится на возрастную группу 35-40 лет, средняя продолжительность отдыха выросла до 14 дней, рассказал РИА Новости министр курортов и туризма республики Вадим Волченко.

"Наибольшая доля туристов в этом году приходится на возрастную группу 35-40 лет. Это самый платежеспособный и интересный сегмент. Средняя продолжительность пребывания выросла в сравнении с прошлым летом с 12 до 14 дней", - сказал Волченко.

По его словам, Крым также уверенно занимает нишу одного из главных семейных курортов России.

"Мы фиксируем рост популярности крымских курортов именно для семейного отдыха. Так, если в прошлом году доля отдыхающих с детьми в летние месяцы составляла 22,8%, то в нынешнем - 29,4%", - подчеркнул министр.

Среди любимых мест отдыха туристов, по словам министра, западное побережье Крыма, которое особенно затребовано в этом году: Евпатория, Саки, Черноморский район. Традиционно популярны южнобережные курорты.

"Подтягиваются курорты юго-восточной части полуострова – Судак и Феодосия. Интересен так называемый "зеленый" туризм, например в Бахчисарае. Крымские горы названы в топ-3 самых популярных для активного отдыха летом", - сказал Волченко.

Фото: © РИА Новости / Константин Михальчевский

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июль 17, 2025 - 14:58

Въездная статистика зарубежных туристов в Японию за первую половину 2025 года 

 

Июль 12, 2025 - 19:28

Этим летом доля автотуристов составит почти половину от всех путешествующих по России. По сравнению с прошлым годом, она должна вырасти до 43%, прогнозируют в Минэкономразвития.

 

Июль 11, 2025 - 06:02

Дмитрий Чернышенко рассказал Президенту о развитии туризма в России. Внутренний туризм динамично развивается. За прошлый год было совершено 90 млн поездок, в 2025 году планируется выйти на 98 млн.

 

Июль 4, 2025 - 17:41

Центр компетенций в сфере туризма и гостеприимства, подведомственный Комитету по развитию туризма Санкт‑Петербурга, завершил серию интенсивных форсайт-сессий в Сочи, посвященных разработке стратегии привлечения международных туристов в Краснодарский край и Херсонскую область.