В Крыму описали среднестатистического туриста

Наибольшая доля туристов в этом году приходится на возрастную группу 35-40 лет, средняя продолжительность отдыха выросла до 14 дней, рассказал РИА Новости министр курортов и туризма республики Вадим Волченко.

"Наибольшая доля туристов в этом году приходится на возрастную группу 35-40 лет. Это самый платежеспособный и интересный сегмент. Средняя продолжительность пребывания выросла в сравнении с прошлым летом с 12 до 14 дней", - сказал Волченко.

По его словам, Крым также уверенно занимает нишу одного из главных семейных курортов России.

"Мы фиксируем рост популярности крымских курортов именно для семейного отдыха. Так, если в прошлом году доля отдыхающих с детьми в летние месяцы составляла 22,8%, то в нынешнем - 29,4%", - подчеркнул министр.

Среди любимых мест отдыха туристов, по словам министра, западное побережье Крыма, которое особенно затребовано в этом году: Евпатория, Саки, Черноморский район. Традиционно популярны южнобережные курорты.

"Подтягиваются курорты юго-восточной части полуострова – Судак и Феодосия. Интересен так называемый "зеленый" туризм, например в Бахчисарае. Крымские горы названы в топ-3 самых популярных для активного отдыха летом", - сказал Волченко.

Фото: © РИА Новости / Константин Михальчевский

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июнь 10, 2025 - 20:45

Российские туристы полюбили Балтику. В нынешнем летнем сезоне заметен резкий рост доли продаж туров в Санкт-Петербург и Калининградскую область.

 

Июнь 9, 2025 - 09:32

Китай становится всё более популярным туристическим направлением среди россиян. "Деловой Петербург" узнал, что нужно для посещения Поднебесной в 2025 году.

 

Июнь 2, 2025 - 05:10

Туристический поток из Бахрейна в Россию в 2024 году вырос в пять раз по сравнению с годом ранее, а по итогам первого квартала 2025 года увеличился на 50%, сообщил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе встречи с министром туризма Королевства Бахрейн Фатимой бинт Джаафар Ас-Сайрафи.

 

Май 31, 2025 - 16:53

Самыми популярными зарубежными направлениями на предстоящее лето среди российских туристов стали Турция, Абхазия, Китай, ОАЭ и Египет, следует из данных Ассоциации туроператоров России (АТОР).