Кто поедет на Кавказ? Имидж региона пострадал, но туристы все равно будут

Теракты, случившиеся в Кабардино-Балкарии, нанесли удар по имиджу региона, уверены эксперты, с которыми корреспондент БАНКО пообщался 22 февраля. Конечно, в первую очередь пострадал турпоток в Приэльбрусье. Сергей Ромашкин, гендиректор компании «Дельфин» сообщил, что он упал, как минимум, втрое. Недели через две горнолыжники - экстремалы из Ставрополья и Краснодарского края туда, конечно вернутся, но свой отдых они организуют самостоятельно и размещаться будут в недорогом частном секторе. Начиная с 20 февраля на территории Эльбрусского и Баксанского района Кабардино-Балкарии был введен режим контртеррористической операции. По словам очевидцев, на дороге к Заюково, где произошел расстрел туристов, и городу Тырныауз установлены блокпосты. «Мой знакомый отправился Приэльбрусье буквально на следующий день после теракта, он рассказывал, что по дороге на курорт его останавливали на постах около 6-7 раз для проверки документов»,- комментирует Сергей Ромашкин. Кроме того, как сообщают РИА Новости со ссылкой на оперативной штаб республики, в регионе с 21 00 до 06 00 по дорогам и улицам ограничено движение транспортных средств. В общем ситуация серьезная. Однако наши собеседники считают, что уже на летний сезон последствия зимних терактов не повлияют. Контр-террористическая операция не затрагивает курортные районы Минеральных вод (Ессентуки, Железноводск, Кисловодск) и, тем более, Краснодарского края. «Не думаю, что летом будут ощущаться последствия. Во-первых, отдых туристов проходит в санаториях, которые являются закрытыми территориями, и хорошо охраняются. Во -вторых, не стоит забывать, что большинство местных объектов размещения работает по социальным программам, и поток туристов у них гарантированный», - отметил Игорь Чижов, гендиректор агентства «Мини-отель» (г. Сочи). Александра Сердюченко, замгендиректора «Розы Ветров» предложила строить прогнозы после мартовских турвыставок, когда начнутся массовые бронирования летних туров. «Пока отмены идут только по горнолыжным программам. Продажи заездов в санатории Кавминвод сопоставимы с уровнем прошлого года. Я не считаю, что эти события в Приэльбрусье каким-то образом повлияют на спрос», - подытожила наша собеседница.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.