Кто размещает фейковые вакансии с реквизитами «ЕвроТура»?

Неизвестные лица от имени компании «ЕвроТур» предлагают престижную работу в туризме, а в реальности выманивают у доверчивых людей деньги. Как фирме, чьим названием прикрываются злоумышленники, защитить репутацию?

Рассказывает Сергей Онищенко, турагентство «ЕвроТур», г. Москва

«С 23 мая у нас в офисе стали раздаваться странные звонки с вопросами о вакансиях на круизных судах. Мы поначалу думали, люди просто неправильно набирают телефонный номер, но что-то не давало покоя. Ситуация несколько прояснилась, когда пришло электронное письмо следующего содержания.

 «Добрый день. Я бы хотела уточнить вопрос по трудоустройству. На сайте Карьерист.ру от компании «ЕвроТур» появилось множество вакансий. Я откликнулась на вакансию бухгалтера. Мне на электронную почту пришел ответ, что моя кандидатура одобрена, но необходимы виза и загранпаспорт. Компания может помочь в оформлении этих документов, но нужно перечислить 13 900 на их карту. В договоре об оказании услуг, который они мне предоставили, реквизиты вашей компании. Хотелось бы поинтересоваться, действительно ли это ваша компания либо это кто-то использует ваши данные?»

700.jpg

Из этого письма мы и узнали, что нас выставили участниками схемы по отъему денег у населения.

Неизвестные зарегистрировали домен evrotur2005.ru. Сделали сайт якобы московской фирмы ООО «ЕвроТур» через конструктор сайтов redham.com (на самом деле лишь немного меняют готовый код). Разместили от имени «ЕвроТура» фейковые вакансии не только на Карьерист.ру, но и на многих других рекрутинговых порталах. В объявлениях жителям разных городов России предлагается устроиться стюардами, охранниками, кладовщиками и т. д. на круизном лайнере Carnival Cruise Lines Inc. От соискателей не требуется опыта работы, знания английского языка, предлагается бесплатное прохождение медкомиссии, оплата перелета до Москвы для жителей регионов за счет нанимателя, зарплаты в среднем от 70 до 90 тысяч рублей и т. д.

Для приема откликов создана «корпоративная» почта 1@evrotur2005.ru, которая привязана к аккаунту mail.ru.

Когда человек, мечтающий работать на круизном судне, предлагает свою кандидатуру, ему практически сразу сообщают, что он принят. Для заключения договора о трудоустройстве нужно только перечислить деньги на счет компании за помощь в оформлении рабочей визы и загранпаспорта.

Теперь самое интересное! В договоре, который предлагается заключить «потенциальным работникам» Carnival Cruise, значатся наши данные – ИНН/КПП/ОГРН и наш сокращенный вариант названия – ООО «ЕвроТур». При этом в банковских реквизитах юридического лица содержатся намеренные ошибки, несуществующие БИК и расчетный счет. А вот номер карты – якобы корпоративной – реальный. И, конечно, это карта не банка «Интеза», а виртуальная дебетовая карта QIWI-банка. Ее можно прикрепить к любой купленной в метро сим-карте.

Я хочу защитить репутацию своей компании и предостеречь людей, которые могут стать жертвами этой схемы».

Похожий случай

Сергей Онищенко направил письмо в круизную компанию Carnival Cruise Lines Inc. с уведомлением о том, что ее бренд используют в сомнительных целях. Также он намеревается обратиться в правоохранительные органы, хотя сомневается, что будет толк.

Отметим, «ЕвроТур» – не первая турфирма, чьим именем прикрываются интернет-дельцы. Недавно на HotLine.travel была опубликована похожая история Алексея Крючкова, владельца турфирмы «Одиссей» из Тверской области. Шесть лет назад он также попал в поле зрения «предпринимателей», по милости которых ему теперь приходится ходить по судам, писать жалобы в правоохранительные органы, тратить деньги и свое рабочее время.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.