Кубанский туризм ожидают перемены

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев призвал уйти в отставку руководителя регионального министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Евгения Куделю.

Глава региона подверг резкой критике ряд направлений по развитию курортов Кубани, а также работу профильного ведомства. Как сообщает РБК, это произошло в ходе состоявшегося 30 июня в Ейске совещания по развитию курортов Краснодарского края.

Губернатор возложил ответственность за проблемы отрасли на Евгения Куделю, порекомендовав ему уйти в отставку. В частности, недовольство главы региона вызвало отсутствие единого оператора, который отвечал бы за поставку в санатории и здравницы местных овощей и фруктов, а также другой продукции регионального агропромышленного комплекса. Кроме того, поднимался вопрос "вывода из тени" нелегальных мини-гостиниц, которые по документам значатся частными домами.

Со своей стороны, кубанский губернатор предложил внедрить систему недорогих патентов среди владельцев мини-гостиниц. По его словам, документы на принятие соответствующих поправок в законодательство уже направлены в федеральные органы власти. К этой работе, по его мнению, следует привлечь главы муниципалитетов, так как средства от продажи патентов пойдут в их бюджеты.

По мнению главы региона, ведомство Евгения Кудели не справилось с задачей увеличения турпотока, о чем он, в частности, написал в Twitter:

В пресс-службе администрации Краснодарского края, подтвердили, что губернатор предложил Евгению Куделе покинуть свой пост. "Пока еще кадрового решения не было, но глава края в жестком формате потребовал переформатировать работу министерства, которую подверг критике", – сообщили порталу ЮГА.ру в пресс-службе .

Между тем по прогнозам министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, курортный сезон-2016 будет удачным для Кубани.

Турпоток в регионе в период высокого сезона должен вырасти на 1,5%-2%. По сведениям пресс-службы краевой администрации, за первые пять месяцев 2016 года курорты Кубани посетили более 2,6 млн человек. По состоянию на конец июня Сочи принял больше 2 млн туристов, Геленджик – 1 млн 20 тысяч, Анапа – более 750 тыс. человек.

Справка

Евгений Куделя с 2001 года работал в администрации муниципального образования Апшеронский район, где курировал вопросы туризма – в частности, создания и развития горноклиматического курорта Лагонаки.

В сентябре 2010 года был назначен на должность руководителя Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края. С 1 января 2016 года занимает должность министра курортов, туризма и олимпийского наследия.

Работа Евгения Кудели уже подвергалась критике. Так в ходе проверки деятельности Департамента комплексного развития курортов и туризма за 2010-2012 годы Контрольно-счетной палатой Краснодарского края были найдены различные нарушения и недостатки на общую сумму 58,4 млн руб.

Как установили аудиторы, генеральным директором двух подведомственных департаменту акционерных обществ (ОАО "Апшеронск-Лагонаки" и ОАО "Горные курорты") являлся родной брат главы ведомства – Александр Куделя.

На тот момент 100% уставного капитала ОАО "Горные курорты" принадлежало Краснодарскому краю, в ОАО "Апшеронск-Лагонаки" в краевой собственности находилось 37,5% акций. Кроме того, Александр Куделя значился руководителем еще шести коммерческих организаций, работающих в санаторно-курортной отрасли.

По материалам: РБКYuga.ruBloknot.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.