Кудильеро – город лестниц и морепродуктов

Городок, куда хочется приезжать еще и еще раз. Городок, который приглашает вас потеряться на своих крутых и кривых улочках, посидеть на террасах кафе, где вам предложат без особых затей изготовленную, но зато свежайшую, только что выловленную  рыбу.Дома вокруг как будто нависают один над другим на крутом склоне, спускаясь амфитеатром к набережной, усталые рыбаки возвращаются домой. Все, казалось бы, просто и безыскусно. И тут же, рядом, роскошный дворцовый комплекс Selgas-Fagalde, пляжи, равных которым по красоте трудно найти. Одним словом, Кудильеро – город контрастов.

Кудильеро – город лестниц и морепродуктовКудильеро – город лестниц и морепродуктов

От дома к дому по ступенькам

Судя по всему, строить городок начинали снизу, от побережья. А дальше, по мере необходимости, забирались все выше и выше в горы. Именно поэтому на автомобиле здесь можно проехать в лучшем случае по одной улице, а перебираться от дома к дому приходится чаще всего по ступенькам разной крутизны. Заглянуть в трубу соседского дома? В Кудильеро – это запросто!

Городок чем-то напоминает амфитеатр: центральная площадь, а вокруг нее ярус за ярусом поднимаются к небу дома рыбаков. Мы тоже будем подниматься. Но для начала можно зайти в музей, посвященный их труду, и учебный центр. На Plaza de la Marina, в здании бывшего рыбного рынка, вам покажут модели кораблей, старинные механизмы. Можно и фильм посмотреть, посвященный труду рыбаков. А в районе порта есть туристический центр, где с вами поделятся массой интересной информации о городке и его окрестностях.

Чуть выше – старинная церковь Сан-Педро, посвященная – кому бы вы думали? –покровителю рыбаков, разумеется. Построена она была еще в XVI веке и считается одним из самых старых зданий в поселке. Церковь, разумеется, не единственная. Здесь же, в Кудильеро, можно осмотреть, скажем, Iglesia de San Martín de Luiña или Iglesia Jesús del Nazareno.

Кудильеро – город лестниц и морепродуктов

Впрочем, последняя принадлежит уже дворцовому комплексу Selgas-Fagalde, который знатоки называют астурийским Версалем. К памятникам старины его не отнесешь. Дворцу чуть меньше 150 лет. Но владельцы собрали в стенах этого здания уникальную коллекцию гобеленов, картин знаменитых художников. Да и парк дворцовый очень красив. Нужно, правда, заметить, что посещение дворцового комплекса возможно только по предварительному согласованию, за плату и на срок не более 2 часов.

А вот открывающимся с высоты шикарным видом на Кудильеро можно любоваться как угодно долго и совершенно бесплатно. Всю прелесть этих мест не передадут никакие фотографии и открытки. Смотреть надо самому!

Гастрономическими тропами Кудильеро

Скажем прямо, многие туристы едут сюда еще и для того, чтобы вкусно поесть. Начать можно, например, со знаменитых курадильо, которые раньше с усмешкой называли jamón de pobre – хамоном для бедных. Все тут, вроде бы, просто. Берем мелкую рыбу вроде  акулят и скатиков (как думаете, можно так обозвать акул и скатов?), вывешиваем их на открытом воздухе и ждем, когда они высохнут. Климатические особенности этих мест –жаркое солнце и морской ветер – позволяют обходиться без соли и прочих консервантов. Сейчас курадильо из разряда пищи рыбаков перешел категорию здорового питания. Его даже в салатах употребляют.

В традиционной кухне здесь все просто. Того же лобстера распластают вдоль и пожарят для вас, краба – отварят, про свежую рыбу мы уже говорили. Соль, гриль – и никаких сложностей. Зато – только из моря.

Захотелось чего-то посложнее и поинтереснее? К вашим услугам марискада, кальдеретта, разнообразные супы. А еще – рис с самыми разнообразными морепродуктами. Как вам, к примеру, черный рис с чернилами каракатицы? Меню местных кафе и ресторанов весьма обширно и меняется в зависимости от сезона. Голодным не останетесь, это точно.

Кудильеро – город лестниц и морепродуктовКудильеро – город лестниц и морепродуктов

Как добраться

Ближе всего к Кудильеро проходит автомобильная дорога А-8. Но с нее придется свернуть, а сам автомобиль оставить на городской стоянке. Проехать по большинству улиц – невозможно.
Зато совсем недалеко от городка находится аэропорт Астурии. Так что, самолет во многом удобнее. Есть и рейсовые автобусы из Мадрида.

В какое время лучше ехать

В Кудильеро можно ехать в любое время года. Но рекомендуем особое внимание обратить на конец июня, когда в этих местах проходит традиционный фестиваль «La Amuravela». Кроме того, каждую пятницу здесь работает открытый рынок.

Что купить

Морские деликатесы. Например, паштет из краба или консервированную икру морских ежей. А еще на память о поездке можно увезти домой los pixuetinos. Это сдобное печенье в форме морских рыбок делают только здесь.

Где остановиться

Среди самых популярных туристических пристанищ – отели Mariño, Valle Luiñas, El Pescador. У них две или три звезды. Но при желании можно снять как отдельный коттедж, так и кровать в частном доме.

Где поесть

В любом из множества ресторанов и кафе. Можно порекомендовать Casa Fernando II, или El Pescador, Casa Vieja del Састре, или Azpiazu. А можете и простое уличное кафе выбрать. На любой вкус и кошелек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 26, 2024 - 11:23

Музей политической истории России приглашает вас в субботу, 27 апреля в 12:00, на  новую  экскурсиюи — «От особняка к крепости», которая начнется с момента полуденного выстрела пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

 

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.