Культурный диалог в Колпино состоялся

Мероприятие эффектно и красиво открылось выступлением фольклорного ансамбля "Матица Колпинская" под управлением А.А.Маточкина.

Затем заведующая музеем "История Ижорской земли и города Колпино" М.П.Смагина представила участникам мероприятия новую музейную экспозицию "Крестьянский быт конца XIX-начала XX вв.".
Выступления заведующей школьным музеем школы № 467 В.А.Алексеевой и заведующей Музеем Ижорских заводов Л.Д.Бурим раскрыли тему "Перспективы развития внутреннего туризма в Колпино".

Центральным событием мероприятия стала презентация книги Т.Н.Чистяковой "Серебряное кольцо России" и одноименного проекта, которые провел директор НП "Серебряное кольцо" Николай Витальевич Иевлев. Колпинские музеи и библиотеки участвовавшие в мероприятии получили в дар книгу Т.Н.Чистяковой "Серебряное кольцо России", а также альманах "Духовные доминанты Ленинградской области как важнейшая составляющая туристско-рекреационной системы "Серебряное кольцо России".
Николай Витальевич Иевлев проводил презентацию в традиционной архангельской рубахе, которую с любовью изготовили в Пушкине в ателье Нины Федоровны Завгарян.

Презентация книги продолжилась презентацией Нины Федоровны Завгарян серии русских народных костюмов, которая также изготовлена в ее ателье и содержит уже наряды более десятка областей Северо-Запада и центрально России. По сути в ателье Нины Федоровны ведется большая работа по изучению и возрождению традиционного русского костюма как важной части историко-культурного наследия русского народа.

В рамках мероприятия состоялись также выступления руководителя ИКЦ "Воронега" Николая Александровича Ванюшова и руководителя Культурно-просветительско

го товарищества Ленинградской области Станислава Вячеславовича Степанова, которые рассказали о реализуемых ими проектах.

По окончании участников мероприятия ждал накрытый стол с чаем и угощениями к чаю, где культурный диалог был продолжен и его участники еще долго обсуждали перспективы развития сотрудничества.
А оно судя по всему состоится. Так Н.А.Ванюшов пригласил всех на праздновании очередной победы в битве при Воронеге в Самушкино, а руководитель музея "Ижорской земли и города Колпино" М.П.Смагина сообщила, что колпинцы уже заказали автобус на поездку в Самушкино и надеемся, что высадят колпинский десант на реке Воронеге в 2016 году. Станислав Степанов обсуждал с колпинскими коллегами вопросы кооперации в развитии краеведческого книгоиздания. Появились желающие заглянуть в г.Пушкин чтобы примерить а то и принарядиться а ателье у Нины Федоровны Завгарян.
Художник сойкинского пула Сергей Маркович Опульс во время представления колпинских музейно-краеведческих проектов живо интересовался их историей, а вот при обсуждении по окончании был задумчив. Видимо художник уже начал вынашивать новую творческую задумку связанную с этой благодатной землей.

Естественно всех интересовал вопрос участия в проекте "Серебряное кольцо России". Н.В.Иевлев пригласил всех участников диалога вступать в НП "Серебряное кольцо" и принимать участие в практических мероприятиях Партнерства. В ближайшее время можно принять участие в подготовке второго электронного издания книги Т.Н.Чистяковой "Серебряное кольцо России".

Колпинских краеведов интересовал вопрос - как возродить историко-культурный и духовный потенциал Колпино и его окрестностей? Рецепт, который дал Н.В.Иевлев прост - проявлять инициативу, а затем заводить под нее здоровую финансовую базу прежде всего реализацией предлагаемых услуг. А такая база в Колпино есть. Разработанный маршрут по Ижорским заводам Л.Д.Бурим и ее коллегами безусловно будет востребован. Маршрут по местам Невской битвы, за победу в которой князь новгородский Александр получил название Невский тоже привлечет туристов. Да и остальные объекты готовые и готовящиеся к показу будут интересны заезжему любителю старины глубокой и истории россиийской.

По итогам мероприятия готовится подробный фото и аналитический отчет. К настоящему отчету прилагаются фотографии, сделанные Львом Бабуриным и Ираидой Ефимовой.

Пресс-служба НП "Серебряное кольцо"

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.