Под куполом этносферы

В полдень 6 мая в «Экспофоруме» откроется двухдневная выставка «Этнопарк».

На экспозиционной площади разместятся четыре архитектурные инсталляции этнодворов. В отличие от прошлогодней выставки, где главенствовали декорации, выполненные практически в натуральную величину и с оригинальными предметами быта, нынче упор сделан на современные мультимедийные технологии.

Организаторы обещают нам ежечасные трансляции 3D-шоу на большом экране. А это уже другие границы и перспективы, возможность представить в виртуальной реальности природу далеких друг от друга краев, традиции и быт столь разных культур.

Вершиной мультимедийности «Этнопарка-2016» станет сферическое кино. Благодаря снятым творческой группой центра культурных традиций «Этновзгляд» сферическим видеофильмам посетители выставки «побывают» в Архангельской области и на Крайнем Севере, в Карачаево-Черкесии и на Кубани.

Не откажутся на нынешнем «Этнопарке» и от уже обкатанных выставочных форм: гостей, как и в прошлом году, ждет обширная концертная программа с участием лучших творческих коллективов национально-культурных объединений Петербурга и других регионов России, выставки декоративно-прикладного искусства, мастер-классы по народным ремеслам, этнодефиле, различные угощения и забавные соревнования по национальным видам спорта.

Еще одна полезная новация: на выставке заработает детская площадка, на которой малышей играми и творческими занятиями увлекут опытные педагоги.

Что же касается самого проекта (именем которого названа выставка), то для размещения этнопарка таким, каким его задумал Смольный, нужен участок не менее 50 га в границах города. С хорошей транспортной доступностью, возможностью подвести воду и свет. В качестве возможных «претендентов» ранее уже назывались Петергоф, Колпино, Кронштадт, поселки Горелово и Репино, площадка в Дюнах...

– За последние полгода мы рассмотрели уже четыре участка, перспективных под размещение этнопарка, – сообщил исполняющий обязанности председателя комитета по межнациональным отношениям Вадим Окрушко. – Два из них направлены на проработку в комитет имущественных отношений. Идет работа по кадастрированию и межеванию этих земель. Надеемся, решение о закреплении за нами площадки будет принято уже нынешним летом. Национальные объединения нас торопят с этим проектом...

Изначально сооружение этнопарка предполагалось вести на основе государственно-частного партнерства, однако в бюджет города средства на него пока не заложены. Что дает основания полагать: все расходы лягут на плечи частных инвесторов. Скорее всего – представителей тех самых национально-культурных объединений, с нетерпением ожидающих отмашки власти.

Выставка «Этнопарк» пройдет 6 – 7 мая с 12.00 до 18.00 по адресу: Петербургское шоссе, 64/1, павильон Н. Вход бесплатный. Для всех желающих посетить ее будут курсировать бесплатные автобусы от станции метро «Московская» до конгрессно-выставочного центра «Экспофорум».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.