Курорт «Роза Хутор» стал туроператором

Как сообщает пресс-служба курортного комплекса «Роза Хутор», он запускает самостоятельную продажу готовых турпакетов, включающих перелет рейсами Red Wings по маршруту Москва - Сочи начиная с 22 декабря по четвергам, субботам и воскресеньям.

При этом теперь забронировать эти  туры могут не только туристы, но и агенты, так как  компания «Роза Хутор» теперь работает в качестве туроператора. Соответствующая запись есть в едином реестре туроператоров на сайте Ростуризма (МВТ 009946).

Как сообщает портал «Профи.Тревел», несмотря на активную работу «Розы Хутор» в качестве туроператора, другие участники рынка внутреннего туризма не покинули курорт, и на  данный момент его управляющая компания не замечена в ценовых войнах. Однако эксперты отмечают, что маржинальность собственных продаж «Розы Хутор» может быть выше, чем у сторонних туроператоров. Это еще одна возможность «играть ценой» для привлечения туристов в период низкой загрузки. Кроме того, туроператоры работают с горнолыжным Сочи на условиях жестких квот, что является дополнительным обременением в условиях кризисного периода.

«Цены в горном кластере всегда были высокими, и этот год — не исключение. Туристы не спешат бронировать эти отели. Сейчас спрашивают более дешевые варианты у моря, откуда в горы можно добраться на общественном транспорте», — говорит представитель одной из туроператорских компаний. В целом, по экспертной оценке, горнолыжный Сочи в этом году подорожал на 10–15%.

О продолжении работы с популярным зимним курортом в новом сезоне сообщили и опрошенные нашим порталом туроператоры.

Так, Сергей Ромашкин, генеральный директор компании "Дельфин", предположил, что новый статус курорта "Роза Хутор" уменьшит количество мест у других туроператоров, а со временем "Роза Хутор" вообще может стать абсолютным лидером по продажам пакетированных туров на курорт, ведь у управляющей компании есть доступ к любым вариантам размещения, она владеет отелями и т.п.

Таким образом, "Роза Хутор", по словам эксперта,  становится вертикально интегрированным холдингом.

Говоря о ценах, эксперт заявил, что "с появлением нового туроператора цены снижаться не будут, ведь курорт уверен в загрузке".

"Курорт "Роза Хутор" и в предыдущие годы самостоятельно выходил на рынок со своими предложениями, также они формировали и перевозку. Так что по сути ничего на изменилось, - говорит Илья Уманский, генеральный директор туроператора "Алеан". - Наша работа с курортом продолжится, но объем нашего сотрудничества в этом году будет невысок, как и в прошлом".

В свою очередь, Сергей Зенкин, президент компании "Роза Ветров", расценивает решение курорта формировать самостоятельный продукт как некое «тестирование рынка»: "Заявленные курортом объемы небольшие, поэтому остальные игроки не будут ущемлены. "Роза Хутор" делает ставку на прямого клиента, под него берет блоки, это их право. Наши интересы в этом плане не пересекаются. Единственное, хотелось бы, чтобы отели все-таки более лояльно относились к туроператорам. Да, прошлый сезон дал им уверенность в завтрашнем дне, но что будет в следующих сезонах, однозначно никто сказать не может".

При этом объемы текущих продаж на направлении радуют эксперта. "За август - сентябрь мы продали уже больше тысячи путевок в Красную Поляну на наступающий зимний сезон», - сообщил г-н Зенкин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.