На курортах Египта грядут тотальные проверки отелей

Инцидент с четой британских туристов в одной из гостиниц Хургады спровоцировал массовые проверки египетских отелей. Объектам  размещения, в работе которых будут обнаружены серьезные нарушения, грозят большие штрафы и даже закрытие.

Смерть четы Купер, отдыхавшей в отеле Steigenberger Aqua Magic и скончавшейся, по официальной версии египетских властей, от кишечной инфекции (но вины отеля в этом в Египте не признают), а по мнению британских экспертов – от воздействия паров ядохимикатов, несет серьезные репутационные риски для индустрии туризма Египта.

Как сообщают СМИ Египта со ссылкой на источники в министерстве туризма, там обеспокоены несоблюдением  в объектах размещения необходимых требований по обеспечению безопасного пребывания иностранных туристов, особенного в свете того, что смерть британцев произошла в одном из лучших отелей Хургады, который регулярно проверяют инспекторы иностранных компаний.

В этой связи минтуризма Египта организует тотальные инспекции отелей Красного моря, чтобы проследить за выполнением ими стандартов безопасности пребывания туристов. Инспекторы проверят выполнение норм по качеству питьевой и водопроводной воды, алкоголя и питания, норм кондиционирования помещений и хлорирования воды в бассейнах, качество уборки в номерах, на кухне и в ресторанах.

По итогам проверки министерство готовится наказать гостиницы, которые не выполняют необходимые требования: речь идет о крупных штрафах и административных мерах, вплоть до закрытия объекта за наиболее серьезные нарушения.

Проверять работу отелей будут и в муниципалитете провинции Красного моря, уделяя повышенное внимание качеству продуктов питания и напитков. Губернатор этого региона Египта Ахмед Абдулла в ходе встречи с директорами гостиниц и курортов в Марса-Аламе и Хургаде призвал их «повысить качество предоставляемых туристам услуг и уделять больше внимания подготовке гостиничного персонала».

В свою очередь власти провинции готовы организовать для работников отелей, имеющих отношение к приготовлению блюд и напитков, специальные учебные курсы, чтобы научить «безопасному обращению с  продуктами питания».

По неофициальной информации британских СМИ, большое количество кишечных бактерий, обнаруженных экспертами Thomas Cook в отеле Steigenberger Aqua Magic, связано с нарушением  гигиены и правил приготовления пищи: по отзывам туристов, отдыхавших в этой гостинице, скоропортящиеся продукты нередко подолгу находились вне холодильника и подвергались нашествию мух, а фрукты перед подачей на стол никто не мыл.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.