Курортам прописывают патенты. Сенаторы предлагают собрать налоги с частного сектора

Совет федерации предложит правительству задуматься о регулировании частного сектора размещения туристов. Для этого сенаторы считают возможным распространить действие налоговых патентов на физических лиц — собственников сдаваемого в наем жилья в курортных городах.

Сейчас в Крыму и Краснодарском крае в частном порядке сдаются 100–150 тыс. комнат, квартир и домов. Но контролировать их с помощью патентов будет непросто: налоговики по закону не имеют доступа к информации о счетах граждан.

Комитет по социальной политике Совета федерации сформулировал предложения по усилению регулирования рынка сдачи в аренду частного жилья. В подготовленных для внесения в правительство рекомендациях (есть в распоряжении “Ъ”) предлагается установить критерии, отличающие коллективные средства размещения от сдаваемого в наем жилья, и рассмотреть возможность внесения изменений в Налоговый кодекс. Во втором случае сенаторы предлагают распространить патентную систему налогообложения на физических лиц. «Сейчас возможность купить патент существует только для индивидуальных предпринимателей, вместе с Минфином в рабочем порядке мы обсуждаем возможность ее расширения для физических лиц и только для этого вида деятельности»,— объясняет член комитета Совета федерации по социальной политике Игорь Фомин. Он добавляет, что рекомендации верхней палаты парламента планируется направить в адрес вице-премьера Виталия Мутко, Минкультуры, Минфина и Ростуризма. В Минфине на запрос “Ъ” не ответили. В Ростуризме указали, что агентство участвовало в обсуждении предложений.

Возможность определять стоимость налогового патента от сдачи туристам недвижимости сенаторы предлагают передать региональным властям. «Сейчас регионы и муниципалитеты не получают никаких средств с этого бизнеса, при этом мы знаем, что, например, в Ялте до 50% путешественников останавливаются в частном секторе»,— продолжает господин Фомин.

Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин объясняет, что объективно оценить размеры этого рынка сложно. По его словам, в Краснодарском крае сейчас работают около 4 тыс. объектов размещения, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей или юридических лиц. Из них 1 тыс. имеет более 50 номеров и 3 тыс.— менее этого показателя. «Еще 70–100 тыс. сдаются в частном порядке, информация о них не представлена в крупнейших системах бронирования»,— поясняет эксперт. В Крыму, по его словам, на 600 отелей с емкостью более 50 номеров и менее 2 тыс. комнат приходится 30–50 тыс. частных квартир и домов. При этом господин Ромашкин называет инициативу сенаторов излишней: «Платить налоги они могут и как физические лица».

Сейчас физлица могут легализовать полученный от сдачи недвижимости доход, самостоятельно обратившись в налоговую инспекцию, объясняет глава правового департамента HEADS Consulting Диана Маклозян. «Речь идет о 13-процентном налоге на доходы»,— добавляет она. Госпожа Маклозян называет патентную систему эффективной благодаря удобству и возможности сэкономить — изначально ее введение было направлено на вывод мелкого бизнеса из тени. При этом она указывает на серьезную проблему: налоговики по закону не могут запрашивать информацию о счетах физлиц. «А без этого практически невозможно проконтролировать поступление средств»,— уточняет эксперт.

Необходимость законодательно разграничить частный сектор и коллективные средства размещения Игорь Фомин объясняет тем, что на курортах есть объекты, работающие как полноценные отели, но без регистрации и сертификации. При этом, по словам сенатора, назвать четкие критерии пока сложно: он предполагает, что речь может идти, например, о площади, наличии услуг питания и т. д. Сергей Ромашкин указывает, что таких объектов на рынке достаточно мало. По его мнению, главная сложность в том, что незарегистрированные отели могут снижать стоимость размещения за счет более низких тарифов на коммунальные услуги, которые для них рассчитываются как для физических лиц.

Еще одно предложение сенаторов — создание реестра сайтов, занимающихся реализацией туристических услуг, включая бронирование отелей, заказ экскурсоводов, покупку туров. Игорь Фомин указывает, что первоначально это можно было бы реализовать в заявительном порядке, обратившись к ресурсам по продаже и бронированию туристских продуктов с просьбой предоставить информацию о собственном существовании в Ростуризм и ФНС.

Александра Мерцалова

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.