На курорте "Мамисон" туристам будут доступны максимально длинные трассы

Северо-Кавказский туристический кластер в будущем пополнится еще одним курортом мирового уровня, который будет построен в Алагирском районе Северной Осетии – Алании: в начале декабря республиканское правительство утвердило проект планировки туристического комплекса «Мамисон».

По мнению министра туризма, предпринимательства и инвестиционной политики РСО-Алания Алана Диамбекова, процесс реализации проекта курорта будет сопровождаться существенными изменениями в регионе: за этим последует создание большого количества рабочих мест и увеличение туристического потока. «Поскольку это самый крупный на сегодняшний день проект в Северо-Кавказском туристическом кластере, он, конечно, очень важен для нас», – подчеркнул он. «В районе развития курорта проложена дорога и построены базовые коммуникации, так что мы ждем лишь окончательного утверждения, чтобы перейти от бумаг к чему-то более осязаемому».

В целом проект планировки территории определяет порядок размещения объектов на территории курорта, характеристики развития особой экономической зоны, систем социального и транспортного обслуживания, а также инженерных систем. Он предусматривает развитие двух туристических деревень – «Зруг» и «Козиком». В документе говорится и о такой немаловажной части строительства курорта, как транспортная инфраструктура. Для удобства туристов будут построены современные дороги, автостоянки и гаражи, сеть общественного транспорта. Инженерно-техническое обеспечение комплекса также будет соответствовать современным стандартам работы аналогичных курортов. Проект предусматривает все необходимые коммуникации – газопровод и линии электропередач, водопровод и канализацию, системы переработки отходов и телекоммуникации. Учитывая планы по привлечению большого числа туристов в Алагирский район, предполагается расширить число объектов социального назначения: построить дополнительные полицейские участки, пожарные депо и стационарный медпункт.

Проживание в туристическом комплексе обещает быть доступным практически для любого кошелька. Гостиничная инфраструктура будет включать в себя не только отели класса «люкс», но и более бюджетные места размещения. А для того чтобы сделать пребывание гостей в «Мамисоне» максимально комфортным, на его территории будет построена сеть кафе, ресторанов и магазинов, центров досуга, спортивных и лечебно-оздоровительных объектов.

Как отмечал ранее генеральный директор ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сергей Верещагин, своевременное утверждение республиканскими и муниципальными властями Северной Осетии плана территории – жизненно важный этап для будущего курорта. «Как говорят и наши специалисты, и французские эксперты, которые неоднократно бывали здесь, «Мамисон» – это уникальное место, рельеф и климатические характеристики которого могут обеспечить беспрецедентно долгий сезон зимнего катания».

Кроме того, по словам главы компании, «Мамисон» полностью соответствует европейским стандартам транспортной доступности – он расположен всего в двух часах езды от аэропорта Владикавказа. «Эти факторы, а также безусловная поддержка инвестиционного проекта на республиканском уровне делают североосетинскую площадку туркластера перспективным и ожидаемым курортом», – сказал он.

По мнению министра Алана Диамбекова, «Мамисон» обещает стать не только важным этапом развития республики, но и желанным местом отдыха для начинающих горнолыжников и профессиональных спортсменов. «У нас уже есть готовые курорты, но большинство из них может предложить спортсменам лишь трассы протяженностью около двух тысяч метров», – рассказал Диамбеков. – Тогда как рельеф Мамисонского ущелья позволит построить трассы длиной до восьми тысяч метров. А это уже мировой уровень». Министр отметил, что большое разнообразие трасс, начиная от небольших склонов длиной 400-500 метров и заканчивая восьмикилометровыми «гигантами», позволит принять в качестве туристов-горнолыжников с любым уровнем подготовки – от новичков до профессионалов.

«В условиях нынешней геополитической обстановки сложно строить какие-то далеко идущие планы, но увиденное мной на уровне чертежей и иллюстраций говорит о том, что «Мамисон» обещает быть очень серьезным проектом», – сказал министр.

Уже в ближайшее время проект планировки территории курорта будет передан на утверждение в Министерство экономического развития Российской Федерации. Следующим шагом в его реализации станет утверждение плана обустройства и плана перспективного развития особой экономической зоны.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.