Курорты предлагают лишить статуса особо охраняемых природных объектов - газета

Минздрав подготовил поправки в федеральный закон "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах", согласно которым большинство ограничений на строительство в зонах, где находятся природные лечебные ресурсы, будет снято, сообщают "Известия".

"Если законопроект примут, курорты и лечебно-оздоровительные местности лишатся статуса особо охраняемых природных объектов", - пояснил изданию Максим Попов, руководитель направления "недвижимость и строительство" юридической фирмы Goltsblat BLP.

Как отмечает газета, взамен Минздрав предлагает наделить данные территории статусом охранной зоны с особым режимом использования.

Например, сейчас в "первой зоне санитарной охраны" природных лечебных ресурсов не допускается никакая деятельность, кроме работ по охране самих этих ресурсов, уточняют "Известия".

Согласно предложенным поправкам, там можно будет прокладывать инженерные сети, строить туристическо-рекреационные и спортивные объекты. При плохом развитии событий это может привести к полной застройке "первой зоны", подчеркивает издание.

"Если строить там, где происходит формирование минеральных вод, - а поправки это позволяют, - то источнику можно нанести невосполнимый ущерб. Конечно, урбанизация развивается, города разрослись и подминают все под себя. Но надо выбирать, что важнее - развитие города или сохранение природных богатств", - заявил в беседе с газетой вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

С ним согласился и руководитель программы по особо охраняемым природным территориям "Гринпис России" Михаил Крейндлин.

"На территории "первой охранной зоны" смогут строиться спортивные базы и гольф-клубы. Кстати, на территории Сочинского национального парка для зимней Олимпиады хотели построить гольф-клуб. Если закон примут, то ограничения на строительство уберут и, вполне возможно, этот проект будет запущен", - отметил он.

Как подчеркнул М.Крейндлин, также будут практически сняты ограничения на строительство во "второй и третьей зоне санитарной охраны".

"Это чревато уничтожением таких природных территорий, как еще не застроенные участки Черноморского побережья, Карельского перешейка. Опыт показывает, что нынешняя экологическая экспертиза согласовывает практически все. Этот механизм не работает", - заявил собеседник "Известий".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.