Кусочек Эйфелевой башни на память всего за 170 тысяч евро

Оказывается, во Франции можно купить не только жилую и коммерческую недвижимость, но и кусочек самой знаменитой достопримечательности мира. Лестница из 19 ступенек, по которой поднимались на Эйфелеву башню, была продана за 170 тыс. евро.

До 1983 года, пока действовали мягкие правила безопасности, туристы в зимнее время поднимались на Эйфелеву башню не на лифте, а по винтовой лестнице, передает ee24.ru со ссылкой на The Local. По словам историка и архитектора Бертрана Лемуана, подъем по ней был настолько головокружительным, что экскурсанты ощущали себя буквально между небом и землей.

30 лет назад лестница была демонтирована и разделена на 24 части. Одна осталась на башне в качестве исторического наследия, три части были отправлены в парижские музеи, а оставшиеся 20 было решено пустить с молотка.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Июль 17, 2025 - 09:49

В Нижнем парке и на Островах музея-заповедника «Петергоф» распустились розы. Общая протяженность рабаток с розами в Купеческой гавани Нижнего парка составляет 1 110 метров.

 

Июль 17, 2025 - 09:23
Выставка посвящена 70-летию со дня рождения писателя и художника Юрия Зверлина.

 

Июль 15, 2025 - 13:58

19 и 20 июля 2025 года в Музее-заповеднике «Павловск» пройдет традиционный праздник цветочного и ландшафтного искусства «Императорский букет. Букет Победителю».

 

Июль 10, 2025 - 07:05

Вы когда нибудь могли представить себе одежду из кишок морских животных? Я столкнулась с этим впервые во время посещения реставрационных мастерских музея Этнографии.