Кутерьма начнется с мистерии

Государственный музей-заповедник «Гатчина» и СЗРО РСТ предлагают «капитанам турбизнеса» почувствовать настоящую «Мистерию Рождества» - и поучаствовать в завершающем «Субботнем вечере с РСТ» в уходящем году.

 

25 декабря в этом замечательном пригороде Санкт-Петербурга завертится настоящая «Новогодняя кутерьма» - большой фестиваль, который продлится от Рождества католического до Рождества православного. Организатор – музей-заповедник, который в последнее время генерирует массу творческих идей, чтобы привлечь к себе внимание петербуржцев и гостей города. Один из последних примеров – межмузейная выставка «Хочу в Гатчину!», по праву получившая в своей номинации награду «Музейный Олимп». Многообразие мероприятий и программ, которые в новогодье предлагает «Гатчина» - реальная попытка возродить знаменитые «русские зимы», когда на балы и концерты в Петербург съезжалась вся аристократическая Европа.

Смогут ли музеи и туроператоры совместными усилиями сделать Северную столицу всесезонным туристским направлением – вот в чем вопрос. 25 декабря в 16.30 от станции метро «Московская» отправится туристский автобус, на котором представители турфирм попадут в величественную загородную резиденцию императоров и великих князей. Там их сначала основательно заинтригуют – отведут в загадочное подземелье и расскажут о «тайнах старого замка» (это часть особой экскурсии «По лабиринту Гатчинского дворца»). Затем погрузят в барочную атмосферу – в Белом зале дворца состоится концерт «Мистерия Рождества». Солисты Российского ансамбля старинной музыки под управлением Владимира Шуляковского на аутентичных инструментах (барочная скрипка, виола, клавесин) исполнят шедевры отечественной и западноевропейской рождественской музыки XVII-XVIII веков.

А в завершение вечера профессионалы туриндустрии встретятся с директором ГМЗ «Гатчина» Василием Панкратовым, узнают о новинках музея и планах на высокий сезон-2013. Тем, кто в «тихую ночь, святую ночь» решится на этот необычный выезд, необходимо до 24 декабря включительно прислать заявку (ФИО, компания, должность, мобильный телефон для связи) на адрес электронной почты nw@rata.spb.ru. А проверить, дошла ли она, можно по телефону (812) 325-11-44. «Отсутствие новых продуктов и программ, слабый событийный ряд» - один из традиционных факторов, негативно влияющих на дальнейшее развитие туризма в Санкт-Петербурге. В зимний период, когда просто гулять и любоваться имперской архитектурой не слишком комфортно, наличие ярких фестивалей, праздников, концертов - настоящая «палочка-выручалочка» для профессионалов турбизнеса. Как ей воспользоваться? Узнают только те, кто 25 декабря «хотят в Гатчину»!

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».