Кузница инициатив

Поток туристов в Санкт-Петербург в 2012 г. не снизился, однако и к увеличению количества гостей отраслевая инфраструктура города пока не готова.

 

Существующие вызовы и планы на будущее профессионалы турбизнеса обсудили на расширенном заседании Комиссии по въездному туризму Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии. Встреча проходила в сверхсовременном конференц-зале комплекса «Морской Фасад», и это символично: круизный туризм – один из самых значимых «источников», поставляющих туристов в город. Тем не менее, в этом году, по мнению генерального директора туркомпании «Арктур Тревэл» Елены Мальченок, количество зарубежных гостей, прибывших в Северную Венецию на круизных лайнерах, сохранилось на уровне 2012 г. Не изменилось, по большому счету, и количество туристов, пользовавшихся другими видами транспорта.

Значительного роста турпотока – в отношении как российских граждан, так и иностранцев - в этом году не произошло, подытожил руководитель Комиссии, председатель Правления СЗРО РСТ Леонид Флит. При этом многие туроператоры отметили, что больше всего зарубежные партнеры и их клиенты интересовались стандартными «культурно-познавательными» пакетами. Тем не менее, петербургские фирмы постоянно обновляют линейку предложений, включая туда новые объекты – например, Ораниенбаум, «Гранд-Макет Россия» или Музей современного искусства «Эрарта». В географическом смысле приоритетными для Санкт-Петербурга рынками продолжают оставаться европейские страны (Германия, Италия, Франция) и Соединенные Штаты. Медленное падение, которое турпотоки из этих государств демонстрируют несколько последних лет, компенсируются таким же плавным ростом количества туристов из Индии и Китая. Среди россиян Петербург популярен у жителей Москвы и Московской, Владимирской, Вологодской, Мурманской и Белгородской областей, Республики Коми, Мордовии, Татарстана и Башкортостана.

В традиционном опросе, который мы проводим по итогам высокого сезона, некоторые игроки рынка задаются вопросом: готов ли город к увеличению турпотока? Препятствуют, прежде всего, транспортные проблемы (отсутствие автобусного парка, «пробки»), недостаточный уровень сервиса и профессионализма сотрудников сферы туризма. На первом месте в рейтинге негативных факторов, однако, - слишком высокая цена турпакета. А вот проблемы с безопасностью туристов профессионалы поставили на последнее место – Петербург сегодня не более криминален, чем любой популярный европейский мегаполис. Директор СЗРО РСТ Татьяна Гаврилова подчеркнула, что фирмы-члены РСТ не ограничиваются жалобами – они активно выдвигают свои предложения по развитию отрасли, которые могут иметь не только городской, но и общероссийский резонанс.

Анализом этих предложений и составлением на их основе рекомендаций в 2013 г. займутся рабочие группы при соответствующих комиссиях регионального отделения. Сотрудничество турбизнеса и профильных образовательных учреждений – один из самых эффективных путей повышения уровня обслуживания в отрасли, отметила в своем выступлении Ирина Кагакина, завотделением международных программ, туризма и сервиса Петровского колледжа. Сегодня колледж готов предложить работникам туриндустрии программы пост-дипломного образования в сферах информационных технологий и бухгалтерского учета. В перспективе могут появиться и другие направления, если турфирмы сформулируют запрос, чему и как они хотят учиться.

Генеральный директор Городского туристско-информационного бюро Нана Гвичия проинформировала собравшихся о том, как развивается ситуация с городскими гидами-переводчиками. Она отметила, что существующая конфликтная ситуация влияет на позитивный имидж Петербурга. У Ассоциации гидов-переводчиков есть, безусловно, свои аргументы, однако деятельность представителей этой профессии так или иначе должна быть легитимизирована. Представители музеев, присутствовавших на заседании, отметили, что намерены продолжать вести обучение гидов, работающих на их объектах, хотя готовы обсуждать «цену вопроса». «Сохранить долгосрочные партнерские отношения с музеями – одна из наших первостепенных задач. Турбизнес должен не только занять конструктивную позицию в вопросе статуса гидов-переводчиков. Мы, например, хотели бы по возможности помочь увеличить турпоток в музеи в те дни, когда они открыты допоздна», - сказал Леонид Флит.

Вопрос взаимодействия с музеями города подняла и представитель городской программы «Карта Гостя Санкт-Петербурга» Анна Мошнякова. По её словам, программа постепенно выходит на новый уровень, предлагая не только бесплатный или льготный вход в музеи по «карте гостя», а целые «идеи путешествий» по «цепочкам» музеев. Кроме того, совместно с Комитетом по транспорту Санкт-Петербурга идет разработка технологии, которая позволит карте служить безлимитным (на время срока действия) проездным билетом на городском общественном транспорте. Профессионалы турбизнеса не обошли вниманием новации в российском законодательстве, имеющие прямое отношение к туризму.

Директор центра комплексного страхования филиала компании «Росгосстрах» по Санкт-Петербургу и Ленобласти Татьяна Исаева осветила некоторые аспекты закона о страховании ответственности пассажирских перевозчиков, который вступает в силу с 1 января 2013 г. Татьяна Гаврилова сообщила, что СЗРО РСТ запросило разъяснения у Минтранса касательно постановления о ведении баз персональных данных пассажиров. Руководитель Комиссии по детскому и молодежному отдыху СЗРО РСТ Игорь Мазулов рассказал об инициативах отделения Союза по развитию детского туризма, направленных в федеральные органы власти.

На поездах скоростного сообщения «Сапсан» начинается тестовая эксплуатация системы бронирования отелей, сообщил в своем выступлении координатор проектов сотрудничества РСТ и дирекции скоростного сообщения РЖД Михаил Зак. Проект, техническая реализация которого возложена на компанию-члена РСТ «Нота Бена», поможет отелям повысить загрузку в низкий сезон. Ведь номера, которые пассажир забронирует в последний момент в поезде, в любом случае не могут быть проданы по стандартным каналам. «Отели — это только первый этап реализации проекта, уже к началу лета мы планируем организовать продажу экскурсионных и других туристических продуктов», - заметил Михаил Зак. Директор СЗРО РСТ Татьяна Гаврилова обратила внимание руководителей фирм-членов СЗРО РСТ на два новых проекта отделения, запущенных в 2012 г., – «Субботний вечер с РСТ» и «Остановка в Санкт-Петербурге». «Дальнейшая их успешная реализация невозможна без активных интереса и конструктивной критики сообщества», - подчеркнула она.

На очереди ещё одна инициатива – «Виртуальный кабинет гида-экскурсовода», который планируется интегрировать в структуру сайта СЗРО РСТ www.rstnw.ru. Заседание показало, как много ещё предстоит сделать СЗРО РСТ и туристской общественности для развития отрасли в Санкт-Петербурге. И потому так важно придерживаться плана деятельности организации, проект которого представлен в разделе «Материалы Комиссии по въездному туризму СЗРО РСТ» на сайте отделения. Ваших комментариев и предложений мы ждем на адрес электронной почты nw@rata.spb.ru. Кто знает – вдруг именно они станут ключевыми для туристской жизни региона в наступающем году?

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.