Фермеры Крыма готовы к запуску "сырного" и "лавандового" проектов для туристов

Фермеры Крыма подали первые заявки на гранты Министерства сельского хозяйства РФ для развития агротуризма.

Среди идей - создание туристических локаций на производстве лаванды и сыродельне, сообщила заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Маргарита Екимова в пятницу в ходе Межрегионального туристического форума "Интурмаркет. Открытый Крым".

"У нас пять проектов готовы [к участию в грантовом конкурсе], мы их подали на рассмотрение в Минсельхоз", - сказала Екимова.

Она уточнила, что все фермеры, участвующие в конкурсе, из разных районов Крыма. Так, из Судака пришел проект по винному туризму, из Нижнегорского района - по созданию экодеревни, где можно будет жить, как на базе для осмотра окружающих достопримечательностей, еще один проект - от рыбохозяйственного предприятия. Кроме того, из Бахчисарайского района заявку на конкурс подали виноделы и агрофирма, которая предложила создать для туристов "Лавандовый путь", так как занимается производством лаванды.

"Мы провели анализ и выяснили, что [в целом в Крыму] около 20 товаропроизводителей готовы заниматься агротуризмом, около половины из них уже <…> не только занимаются сельхозпроизводством, но и привлекают людей для осмотра достопримечательностей", - отметила замминистра. Однако, добавила она, гранты федерального министерства предназначены для уже действующих предприятий: для участия необходимо предоставить отчет за прошлый год. При этом у предприятия-участника объем сельскохозяйственной продукции не должен составлять менее 70% в структуре производства, и власти надеются, что такой подход поможет нарастить выпуск сельхозпродукции.

Грант "Агротуризм" вводится в России с 2022 года. В Минсельхозе РФ ранее сообщили, что гранты для фермеров составят до 10 млн рублей. Министерство ожидает к 2025 году роста числа участников сельского туризма до 3,5 млн.

"Интурмаркет" - международная площадка для презентации туристского потенциала российских регионов на мировом рынке. Она ежегодно собирает представителей всех сфер туризма - от туроператоров до перевозчиков и сервисных компаний, которые представляют свои достижения в сфере туризма. ТАСС - стратегический информационный партнер форума.

Фото: Мария Орлова/РГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».