Лавров: Процесс упрощения визового режима тормозится стремлением ЕС выторговать что-либо у РФ

Одна из причин, по которой, тормозится процесс упрощения визового режима между Россией и Евросоюзом, - стремление европейской стороны выторговать что-либо у российской. Об этом заявил 21 января глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2013 году, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Лаврова, соглашение об упрощении визового режима уже готово, однако для его заключения нужна политическая воля Брюсселя. Как отметил он, причины торможения этого процесса хорошо известны. По мнению министра, есть стремление увязать дальнейшие шаги на пути упрощения визового режима с не относящимися к этому вопросу проблемами, выторговать что-то у России. Как констатировал он, есть также желание руководствоваться политической целесообразностью, что в понимании некоторых членов ЕС заключается в том, чтобы не пропустить Россию к дальнейшему облегчению визового режима и к снятию визового режима вообще раньше, чем участников программы ЕС "Восточное партнерство".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 19, 2025 - 18:07

Памятка для менеджеров ТА по основным сложным моментам, связанным с пересечением границы туристами и предоставлении им информации об этом. 

 

Март 18, 2025 - 09:28

 Списка стран, гражданам которых могут ограничить или запретить въезд в США, в Госдепе не существует, заявила официальный представитель ведомства Тэмми Брюс на брифинге.

 

Март 14, 2025 - 04:36

Bы мοжeтe пοлyчить визy в Meкcикy для изyчeния иcпaнcкοгο языкa в cтpaнe. 

 

Март 10, 2025 - 08:39

Власти Вьетнама приняли резолюцию, согласно которой безвизовый режим для граждан России будет продлен до 15 марта 2028 года.