Лавров: Россия откроет генконсульство в Хургаде в этом году

Россия откроет генконсульство в Хургаде в этом году.

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи с главой египетского МИД Самехом Шукри.

Кроме того, по его словам, Россия и Египет договорились решить вопрос авиасообщения в кратчайшие сроки.

"Мы затрагивали вопрос о возобновлении прямого авиационного сообщения между нашими странами с тем, чтобы помочь наращивать туристический обмен, объем которого сократился по известным причинам, - сказал министр. - Договорились решить проблему возобновления авиасообщения в возможно короткие сроки при обеспечении высочайших стандартов безопасности для российских граждан. Мы ценим те контакты, которые проводились и продолжаются между службами гражданской авиации и другими компетентными органами России и Египта по завершению этих процедур, которые позволят как можно скорее возобновить прямое авиационное сообщение".

"Тем временем российская сторона активно работает над открытием генерального консульства в Хургаде, - сообщил Лавров. - Это будет важно для дальнейшего развития туристических связей. И мы откроем это генеральное консульство в текущем году".

Лавров подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы "туристическое направление, которое было, наверное, наиболее популярным среди россиян, оставалось таким же", и чтобы "все проблемы, которые возникли в связи с террористическим актом, были как можно скорее урегулированы". "Это зависит от того, как технические специалисты завершат согласование тех подходов, которые уже одобрены обеими сторонами, но нужно переложить их на практический язык тех процедур, которые согласовываются в настоящий момент", - добавил российский министр.

"Мы подтвердили удовлетворение позитивным развитием событий, которое происходит в Египте", - отметил также глава МИД. Он напомнил, что в прошлом году в стране прошли парламентские выборы, которые "успешно завершили политический процесс в Египте".  

"Мы отметили существенный прогресс по ряду стратегических направлений взаимодействия - строительство АЭС в Египте, создание российской промышленной зоны, проекты в сфере гражданской авиации, железнодорожной инфраструктуры, - подчеркнул министр. - Возобновились межпарламентские связи по итогам визита в Египет в январе 2016 года спикера Госдумы. Достигнута договоренность о создании "группы дружбы" в наших парламентах".

Ранее в Ассоциации туроператоров России (АТОР) выразили надежду, что продажа туров в Египет возобновится к началу весенне-летнего сезона. "Много позитивной информации по теме будущего открытия Египта: мы видим заявления официальных лиц, видим стремление авиакомпаний получить слоты под будущие рейсы, у многих туристов задепонированы деньги в Египте, - сказал вице-президент ассоциации Дмитрий Горин". - Поэтому мы, конечно, оптимисты, и надеемся, что с началом весенне-летнего сезона Египет будет открыт. По крайней мере, египетская сторона делает все для этого, в том числе усиливает безопасность".
Заявление египетского министра

"После трагического инцидента, повлекшего гибель российского самолета над Синаем, в Египте были приняты жесткие меры по повышению уровня безопасности в аэропортах и на всех международных рейсах, - отметил Шукри. - Мы наладили сотрудничество с российскими экспертами РФ в области обеспечения безопасности аэропортов, приняли у себя ряд технических делегаций из РФ и установили новые системы, которые позволят гарантировать безопасность в египетских аэропортах".

Глава МИД Египта выразил удовлетворение уровнем сотрудничества в этой области и высказался за продолжение двустороннего взаимодействия "на транспарентной и эффективной основе". "Надеюсь, что скоро мы сможем возобновить прямое воздушное сообщение между нашими странами и восстановить объемы туристического потока из России в Египет", - подчеркнул Шукри.
http://tass.ru/politika/2743916

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».