В Ленэкспо обсудили перспективы сотрудничества между Санкт-Петербургом и Пекином в сфере туризма

26 января в Центре импортозамещения и локализации прошло заседание секции по сотрудничеству в области туризма между Санкт-Петербургом и Пекином «Туризм и инфраструктура развлечений».

В обсуждении возможностей сотрудничества между Санкт-Петербургом и Пекином приняли участие: заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Римма Сачунова, заместитель председателя Комитета по развитию туризма Пекина госпожа Ван Юэ, начальник сектора региональных и международных проектов Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Александр Мартынов, главный специалист отдела стратегического планирования СПб ГКУ «ГТИБ» Ольга Чашина, а также представители туротрасли и органов власти двух дестинаций.

Римма Наилевна поприветствовала участников заседания, проходившего в формате «B2B» и посвященного двустороннему сотрудничеству между Санкт-Петербургом и Пекином. Круглому столу предшествовало пленарное заседание в Смольном, на котором представители китайской делегации смогли вкратце ознакомиться с турпотенциалом Петербурга. «Количество туристов, посещающих российскую Северную столицу и Пекин, различается в десятки раз. Поэтому сегодня мы хотели бы услышать, каким образом они достигли таких успехов», — подчеркнула заместитель председателя.

Китайская Народная Республика является для России и для Санкт-Петербурга в частности основным туристским ресурсным рынком. Количество китайских туристов, посетивших город на Неве в 2015 году, увеличилось в два раза по сравнению с предшествующим 2014 годом, а за последние 6 лет — в десять раз. Согласно сведениям Пограничной службы, общий поток туристов из КНР в Санкт-Петербург составил более 61 тыс. человек. В планах Комитета по развитию туризма на текущий 2016 год — активная работа по сотрудничеству с Китайской Народной Республикой: участие в выставках, проходящих в Пекине и Шанхае, прием пресс- и промотуров, размещение баннеров и билбордов в крупных аэропортах Китая, а также освещение информации в бортовых журналах китайских авиакомпаний. «У нас впереди огромный пласт взаимной работы, в рамках которой, мы надеемся, удастся увеличить туристские потоки в наши дестинации», — заключила Римма Сачунова.

 Заместитель председателя комитета по развитию туризма города Пекина госпожа Ван Юэ обратилась к присутствующим по-русски и рассказала о развитии туристического рынка Пекина. Являясь столицей Китая более 860 лет, Пекин сегодня — это не только политический и культурный центр страны, но и центр внешних связей и инноваций. На сегодняшний день туризм — одно из важнейших направлений развития национальной экономики. С 2010 по 2015 годы количество туристов, приезжающих в Пекин, увеличилось примерно на 50%, а доход от туризма — на 65%, достигая 300-400 млрд юаней. По словам заместителя председателя, статистика за прошедший 2015 год свидетельствует об увеличении туристского потока в Пекин и развитии туристического рынка дестинации. Доходы от туриндустрии города в минувшем году превысили 216 млрд юаней. 

В рамках заседания также выступили представители туриндустрии КНР. Делегаты отметили, что Россия с каждым годом привлекает все больше туристов из Китая, и преимущественно это люди старшего поколения — те, кто сохранил эмоциональную привязанность к СССР. Представители туриндустрии Пекина выразили готовность сотрудничать с партнерами из Петербурга и обмениваться опытом приема туристов, а также размещать рекламную информацию о главных российских туристских дестинациях — Санкт-Петербурге, Москве, Казани и других городах. Кроме того, представители китайской туриндустрии обозначили проблемные моменты, с которыми сталкиваются путешественники из Китая, приезжающие в Россию: дефицит квалифицированных гидов, говорящих по-китайски, сложности в поиске вариантов размещения в высокий сезон и трудности с организацией питания для китайских туристов. Представители туристской индустрии КНР предложили начать совместное сотрудничество для решения данных задач.

Презентацию туристского потенциала Санкт-Петербурга для китайских партнеров провела главный специалист отдела стратегического планирования СПб ГКУ «ГТИБ» Ольга Чашина. Она рассказала о транспортной доступности Петербурга, возможностях размещения, главных городских достопримечательностях и событийных мероприятиях, проходящих в городе на Неве круглый год.

В завершение встречи участники заседания продолжили общение в формате «B2B», задали интересующие вопросы и обсудили возможности сотрудничества в сфере туризма между представителями туротрасли Санкт-Петербурга и Пекина.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).