Ленобласть воспользуется болгарским опытом в сфере туризма

Вице-губернатор Ленобласти Александр Кузнецов в среду провел встречу с управляющим Бургасской областью Болгарии Константином Гребенаровым.

 

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, стороны обсудили возможные сферы двухстороннего сотрудничества. Одной из сфер взаимодействия, по мнению сторон, может стать туризм. Как сообщил Константин Гребенаров, Бургасская область – одна из самых экономически развитых областей Болгарии. На ее территории находится крупный морской порт, одна из шести особых экономических зон страны и известный курорт. «Туризм является одним из приоритетных направлений экономики области. Развитие этой сферы невозможно без хорошей инфраструктуры, поэтому за последние годы мы провели ее масштабную реконструкцию», - сказал управляющий Бургасской области. Александр Кузнецов подчеркнул, что Ленобласть крайне заинтересована в развитии туризма.

«Туризм – это не только отдых, но и экономическая составляющая. В этой сфере нам есть чему поучиться у Болгарии. Наша задача - в ближайшее время увеличить туристические потоки в регион», - отметил вице-губернатор. Кузнецов добавил, что в последнее время экономические отношения между регионами развиваются не достаточно динамично. «Нам надо восстанавливать наши экономические отношения. Мы готовы создать площадку для общения бизнесменов двух регионов, где они смогут встретиться и в процессе общения найти точки взаимного интереса», - сказал вице-губернатор. В ходе встречи стороны отметили также, что необходимо налаживать и гуманитарные связи. В частности, инициировать молодежные обмены, проведение совместных спортивных мероприятий, повышение квалификации учителей русского языка.

Напомним, Ленобласть подписала соглашения о сотрудничестве с двумя областями Болгарии – Софийской и Варненской. По итогам 2012 года внешнеторговый оборот Ленобласти с Болгарией составил 7 млн долларов. Стоимостной объем экспорта из Ленобласти в Болгарию за 2012 год составил 2 млн долларов. В основном экспортировались шины, покрышки, пищевые продукты, химические продукты, бумага и картон. В структуре импорта из Болгарии преобладали табачное сырье, промышленное оборудование, виноградные вина.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».