Ленские столпы признаны объектом мирового наследия

Новой достопримечательностью пополнился недавно Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На сей раз речь идет о Ленских столбах. Расположенные на севере Республики Саха Якутия (Россия), эти величественные скалы сформировались в течение тысячелетий в условиях крайне низких и крайне высоких температур. Тянущийся на многие километры комплекс вертикально вытянутых скал сложился как рельеф в период суровых зим, сменявшихся палящим летним зноем, что привело к отложению в этом малонаселенном регионе сразу нескольких алмазных карьеров. Так 2 июля 2012 года в Севилье закончились долгие дебаты участников 36-й сессии Комитета по Всемирному наследию ЮНЕСКО. А они и впрямь были долгими. Ведь впервые «столбы» номинировались в Список от России еще в 2007 году.

Теперь, когда ЮНЕСКО признала уникальность этого природного комплекса, на территории нашей страны появился 25-й по счету уникальный объект по критериям Всемирного наследия. Решение авторитетной международной организации, впрочем, не помешало активистам из Гринписа выступить с ее критикой. Дескать, в перечне ЮНЕСКО числятся, как минимум, пять российских объектов под угрозой исчезновения, а та никак не сподобится утвердить проекты их восстановления. Среди объектов на грани уничтожения называются озеро Байкал (куда свои отходы сливает местный ЦБК), девственные леса на территории Республики Коми (исхоженные золотоискателями), а также Западный Кавказ (которому угрожает строящийся в непосредственной от него близости горнолыжный курорт).

В Гринпис заявляют, что «обороняющиеся» от их нападок чиновники ЮНЕСКО обещают объявить их в категории исчезающих, начиная с 2013 года, если правительство России не инициирует прежде меры по их контролю, защите и сохранению. На прошедшем в Санкт-Петербурге ежегодном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, комиссия по культурным вопросам расширила и без того обширный список наиболее ценных объектов, созданных природой и человеком. По итогам заседания перечень пополнился, как минимум, 26 пунктами, отданными природным и культурным достопримечательностям. Среди них давшие повод к многочисленным дискуссиям и неоднозначным комментариям Церковь Рождества Христова и Паломнический путь в Вифлеем, имеющие, как предполагается, непосредственное отношение к событиям, связанным с рождением Иисуса Христа.

Вошли в список и оккупированный Израилем Западный берег, чьи водные ресурсы находятся в крайне плачевном состоянии. Это-то и послужило поводом к включению территории в перечень, что, кстати, было крайне неодобрительно встречено в самом Израиле. В прошлом году Организация объединенных наций сократило финансирование профильной программы ЮНЕСКО, мотивируя свое решение признанием Палестины полноправным членом ООН наравне с другими государствами. Отметим также и знаменитый ливерпульский порт – еще один новоиспеченный объект культурного наследия, который теперь ждет глобальная реконструкция. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.