Летняя Турция снова в пучине демпинга? Активность старых игроков, расширение программы "Библио Глобуса и выход на рынок "Лабиринта" - вызывают опасения.

В 2014 году российские туроператоры планируют расширяться и укрепляться на рынке Турции. Старожилы наращивают перевозку и базу номеров, дебютант прошлого года «Библио Глобус» – расширяется в 2,5 раза и собирается отправить в страну полмиллиона россиян, а новый игрок направления, «Лабиринт» готовится показать себя, заручившись поддержкой принимающей компании Odeon и авиакомпании «Оренбургские авиалинии».

Подробности турецких пертурбаций на лето описаны в материале, опубликованном в онлайн-журнале HotLine.travel.
Эксперты рынка прогнозируют, что такая активность туроператоров вполне может вновь ввергнуть Турцию в пучину демпинга. Ведь рост числа предложений ТО вовсе не гарантирует увеличение спроса, тем более в условиях ослабевшего рубля и упавшей покупательской способности россиян. Корреспондент TourDom.ru попросил агентства поделиться наблюдениями, как у них идут продажи Турции. Картина оказалась противоречивой.
По словам руководителя отдела развития сети турагентств "1001 Тур" Оксаны Волкановой, направление на данный момент бронируется достаточно активно. «По нашей сети спрос вырос в среднем на 4%. С учетом роста цен, в денежном эквиваленте направление "выросло" в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цены, в том числе в условиях роста доллара, выросли в среднем процентов на 20. Отмечу также, что направление бронируется сейчас с глубиной до октября», - рассказала г-жа Волканова.
В свою очередь директор зеленоградского ТА «Лав-тур» Андрей Лунев считает, что продажи турецкого продукта идут гораздо менее активно, чем в прошлом году. «Многие туристы сомневаются из-за выросшего курса доллара. Кроме того играет роль и то, что сама страна стала заметно дороже», - пояснил он.
Руководитель отдела продаж RGB-Tour Светлана Атабаева сообщила, что спрос на Турцию остается стабильно высоким, однако заметного роста в сравнении с прошлым годом не наблюдается, а раннее бронировании туров и вовсе оказалось в этом году менее востребованным.
А вот по мнению руководителя агентства «Альт-вояж» Елены Мерсье, ситуация еще более печальна: «Запросов по Турции очень много – туристы весьма заинтересованы, спрашивают и довольно дорогие отели, просят все просчитать… Но при этом никто ничего не бронирует. Говорят, что хотят подождать и посмотреть, как изменится курс доллара», - поделилась наблюдениями г-жа Мерсье.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.

 

Март 13, 2024 - 09:16

Посол России в Шри-Ланке и Мальдивской Республике Леван Джагарян — о российских туристах, сферах международного сотрудничества и влиянии на него западных санкций против России.

 

Март 12, 2024 - 07:31

С 11 марта по 9 апреля Дубай окутает атмосфера Рамадана, и календарь города наполнится множеством интересных событий.