Летом Испанию посетили 1,5 млн туристов, «заимствованных» из стран с проблемами безопасности

Ассоциация предпринимателей Exceltur, объединяющая ведущие компании туристического сектора, отмечает рост количества туристов, посетивших Испанию с июля по сентябрь. Основной причиной этого роста стал массовый приток иностранцев с других направлений, что связано с проблемами безопасности в неспокойных регионах планеты. Ассоциация оценивает рост таких «заимствованных» иностранных туристов в 60,3% в годовом исчислении. Только летом по различным направлениям в страну дополнительно прибыло полтора миллиона человек.

За первые девять месяцев 2016 года в королевстве побывало 3,9 млн «заимствованных» туристов, выбравших Испанию вместо неспокойных Турции, Египта и других стран.

В своем квартальном докладе «О туристических перспективах», который был представлен на днях в Мадриде и включает в себя итоги летнего сезона и прогнозы на конец 2016 года, Exceltur отмечает, что прошедшим летом среднегодовой рост ВВП в сфере туризма составил 4 , 5%. Ассоциация оценивает этот результат как «исключительный» за всю историю туристической деятельности. В отчете также подчеркивается, что среднегодовая доля туризма в испанском ВВП на протяжении трех последних лет испытывает «необычный и атипичный» рост. Общий рост доли туризма в испанском ВВП на 2016 год оценивается в 4,4%, что составляет самый высокий показатель за последние 15 лет и на один пункт превышает прогнозы Банка Испании в отношении экономики страны.

Президент Exceltur Хосе Луис Соредa подчеркивает небывалую комбинацию таких факторов, как курс валют, низкие цены на нефть и геополитический кризис на конкурирующих направлениях.

Тем не менее, Соредa отмечает, что «заимствованный» турист приносит меньше доходов испанской казне. «В последнем квартале эти доходы сократились на 2,2% при сокращении среднего срока пребывания туриста в стране», — заявил президент ассоциации, комментируя рост цен в гостиничном секторе.

Согласно докладу, общие доходы от туристической деятельности возросли на 68%, а 52% компаний сектора в течение летнего сезона улучшили свои показатели.

Из других выводов исследования стоит отметить отсутствие негативного воздействия Brexit (возможный выход Великобритании из Евросоюза), а также определенный «перебор» туристов на главных испанских  турнаправлениях — в Барселоне и на Балеарских островах (Майорка и Ибица).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 15, 2025 - 08:41

Компания «Аэроклуб Тур», ведущий игрок на рынке организации корпоративных и событийных мероприятий (MICE) и автоматизации бизнес-процессов для фармацевтических компаний, эксклюзивный представитель в России глобального оператора BCD Meetings&Events, подвела итоги 2024 года.

 

Май 15, 2025 - 08:02

17 мая с 12:00 до 18:00 в зоне отдыха «Стрельнинская бухта» по адресу п. Стрельна, Нижняя дорога, д. 11 пройдёт первый в Петродворцовом районе Фестиваль корюшки.

 

Май 15, 2025 - 07:45

Летом 2025 года центральной площадкой празднования юбилея сине-бело-голубых станет одна из самых живописных и посещаемых общественных зон Петербурга – «Севкабель Порт».

 

Май 14, 2025 - 07:45

17 мая 2025 года с 12 до 16 впервые в Ленинградском зоопарке пройдет однодневный инклюзивный фестиваль «Зоопарк - территория добра».