Лидерами провинциального туризма являются восемь городов России

Малые города России объединяют свои усилия для создания успешной программы по продвижению туризма. Результаты данной кампании уже указывают на увеличение динамики туристического потока. В рамках туристической выставки «Интурмаркет» была проведена российско-итальянская конференция «Малые города». В ходе проведения конференции исполняющий обязанности директора Ассоциации малых туристических городов России Елена Канева сообщила о том, что количество туристов в городах объединения за прошедшие шесть лет возросло на 65%, а показатели ежегодного туристического потока составили более 3,5 миллионов человек.

В Ассоциацию малых туристических городов входят Азов, Дмитров, Елабуга, Кунгур, Мышкин, Суздаль, Тобольск и Углич. Необходимо отметить, что Ассоциация осуществляет свою деятельность уже на протяжении шести лет. Елена Канева утверждает, что каждый из вышеперечисленных городов является заслуженным лидером провинциального туризма в силу тех причин, что в каждом городе есть развитая инфраструктура, на их территории находится немалое количество архитектурных памятников, часть которых, кстати, находится под тщательной охраной Юнеско.

Руководство каждого города чётко решило, что туризм станет основным направлением развития их экономики. Примечательно, что за последние пять лет полный объём инвестиций в туристическую отрасль городов из Ассоциации составил более 500 миллионов. Стоит учесть, что, начиная с 2005 года, номерной фонд каждого города удалось увеличить на 83%. В общей сложности, все восемь городов одновременно могут принять свыше 34 тысячи туристов.

Каждый город создал и развивает большое количество туристических объектов, так, к примеру, туристу уже предлагают немалое количество предложений классических и авторских экскурсионных программ, паломнических поездок, развлекательных туров, шоу-программ, активного и делового туризма, событийных путешествий, речных круизов.

Необходимо обратить внимание на тот факт, что каждый из вышеперечисленных туристических продуктов объединяет не только исторические, но и культурные традиции. У каждого города из Ассоциации есть своя так называемая визитная карточка – крупное и известное событийное мероприятие. Так, в Дмитрове проходит«Лыжня России», Елабуга славится «Спасской ярмаркой», Праздник Огурца и соревнования по бегу в лаптях в Суздале, «Зимние забавы» и «Фотопарад» в Угличе, международный фестиваль воздухоплавателей в Кунгуре, фестиваль военно-исторических клубов «Азов», а в Мышкине проходит парад старинной техники «Самоход». Все мероприятия являются весьма популярными среди россиян.

Немаловажно отметить, что Ассоциация заключает партнёрские договора и с зарубежными компаньонами. В 2009 году Ассоциация подписала соглашение с Ассоциацией малых городов Франции, а в декабре 2012 года получила приз «Золотой скипетр» В Париже за стабильное развитие туризма в малых городах.

По окончанию конференции Елена Канева предложила участникам туристической выставки из Италии организовать делегации, как со стороны России, так и Италии для последующего потенциального развития деловых отношений с обеих сторон.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.