Лишь один пляж в Петербурге одобрили для купания

Управлением Роспотребнадзора по Петербургу со 2 мая текущего года проводится социально-гигиенический мониторинг за состоянием воды на 25 пляжах в 72 контрольных точках на 46 показателей. Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе ведомства, согласно результатам лабораторных исследований, в течение мая 2012 года лишь один водный объект озеро Безымянное в Красносельском районе (Красное Село) соответствует гигиеническим нормативам по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям. На остальных водоемах вода не соответствует требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод», СанПиН 2.1.5.2582-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к охране прибрежных вод морей от загрязнения в местах водопользования населения» на химические и микробиологические показатели.

Перед началом купального сезона комиссиями администраций районов с участием Управления проведена оценка состояния зон рекреаций перед началом купального сезона.

Как сообщает регионально управление Роспотребнадзора, на всех пляжах кроме пляжей Верхнего Суздальского озера и Среднего Суздальского озера выполнено в полном объеме благоустройство территорий, а именно: проведена уборка прибрежной территории,  выполнена подсыпка песка, установлены мобильные туалеты и контейнеры для сбора бытовых отходов.

Из 25 предъявленных пляжей Управлением оформлено лишь одно санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» водного объекта - озеро «Безымянное» Красносельский район.

Основанием для такого решения явились результаты обследования территорий пляжей, экспертные заключения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург», результаты исследования воды и песка пляжей.

Санитарно - эпидемиологические заключения о несоответствии водных объектов, используемых населениям для купания, занятия спортом и отдыха,  санитарным правилам и нормативам оформлены Управлением на 24 пляжа, в связи с несоответствием воды водоемов требованиям санитарных правил и нормативов по микробиологическим показателям:

- 1-е Суздальское озеро (Верхнее), Выборгский район;
- 2-е Суздальское озеро (Среднее), Выборгский район;
- 3-е Суздальское озеро (Нижнее), Выборгский район;
- Ольгинский водоем, Выборгский район;
- р. Ижора, пляжи «Взрослый», «Детский», Колпинский район;
- озеро «Безымянное», Красносельский район;
- оз. Разлив, пляжи: «Офицерский», «Зеленая гора», «Новый», «Белая гора», «Детский» («Северный»),  Курортный район;
- Финский залив, пляжи: «Комаровский», п. Комарово, «Золотой», г. Зеленогорск, «Детский», п. Ушково, «Ласковый», п. Солнечное, «Чудный», п. Репино, «Дубковский», г. Сестрорецк,  «Сестрорецкий», г. Сестрорецк,  «Рантис» п. Комарово, Курортный район; «Морские Дубки» п. Лисий Нос, Приморский район; «Кронштадтский», г. Кронштадт;
- р. Нева,  пляж Петропавловской крепости, Петроградский район;
- р. Малая Невка, пляж Приморского парка Победы, Приморский район.
- Колонистский пруд, Пушкинский район.

Территория двух пляжей полностью не благоустроена и не соответствует требованиям СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест»:
- 1-е Суздальское озеро (Верхнее), Выборгский район – отсутствуют туалеты, территория загрязнена бытовыми отходами,
- 2-е Суздальское озеро (Среднее), Выборгский район - отсутствуют туалеты.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.