Лишние туристы. Европа планирует бороться с туристами

Туристический рынок продолжает расти — путешественников не пугают ни экономические кризисы, ни террористические угрозы. Однако неравномерное распределение турпотоков создает проблемы городам и государствам, вынужденным задуматься об ограничении числа туристов.

Рынок мирового международного туризма показывает ежегодную положительную динамику с начала 1990-х годов, и смены тренда пока не ожидается. По расчетам Всемирной туристской организации (UNWTO), в прошлом году общемировое число международных туристических прибытий составило 1,33 млрд, увеличившись на 7% (или 84 млн поездок). По прогнозам, в 2018–2020 годах ежегодный рост этого показателя составит 3,8%.

Туристический поток распределяется неравномерно. По данным UNWTO, 51% от общего объема путешествующих людей посещает Европу, 24% отправляются в страны Азии и Океании, 16% выбирают Северную или Южную Америку, 5% ездят в Африку и лишь 4% добираются до Ближнего Востока. Неудивительно, что, пока одни страны принимают все возможные меры по увеличению въездного потока и росту доходов от него, другие в этой ситуации задумываются, как ограничить число туристов.

Самый яркий из примеров — любимая многими российскими путешественниками Венеция. По статистике местных властей, в прошлом году Венецию посетили 5,3 млн туристов из различных стран, при условии что местное население исторической части города составляет лишь 56 тыс. человек. Скопления путешественников становятся раздражающим фактором и причиной протеста. Как следствие — муниципальные власти постоянно обсуждают меры регулирования потока, вплоть до ограничения числа людей, которые ежедневно могут прибывать в город. Но пока ограничиваются лишь высокими штрафами за выброс мусора вне разрешенных мест (€500) и запретами на распитие алкоголя в общественных местах. Похожая ситуация сложилась в испанской Барселоне, где большой поток туристов, провоцирующий рост стоимости арендного жилья, регулярно становится одной из тем для протестов радикально настроенной молодежи.

 

Но к некоторым странам излишняя популярность приходит неожиданно. В такой ситуации, например, еще в 2016 году оказалась небольшая Исландия. Страна начала пользоваться высоким спросом среди туристов на фоне успеха телесериала «Игра престолов» (именно здесь снимались многие его эпизоды). А позже спрос подогрел успех национальной сборной Исландии на чемпионате Европы по футболу. Как следствие, страна стала одним из самых быстрорастущих туристических направлений. Специалисты UNWTO подсчитали, что по итогам 2016 года число приезжающих в Исландию туристов выросло на 39%, а 2017 года — еще на 24%. Ситуация вызвала серьезную озабоченность местных властей, в частности, министр по туризму страны Тордиш Гюльфадоттир не первый год высказывается о необходимости ограничить число приезжающих.

Но, как показывает практика Венеции, сделать это непросто. В отчете UNWTO эффективной мерой борьбы с овертуризмом назван принцип перераспределения потока. Перегруженным городам эксперты советуют стимулировать дополнительный спрос в низкий сезон за счет скидок, развивать непопулярные ранее районы и вводить дополнительные ограничения на строительство гостиниц, меняя одновременно действующую для них систему налогообложения.

Александра Мерцалова

Фото: Александр Петросян / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.