В Лиссабоне жители выступают против развития круизного туризма

Жители Лиссабона жалуются, что многочисленные круизные лайнеры загрязняют экологию города, а ночью шум самолетов над жилыми кварталами не дает уснуть, сообщает Deutsche Welle.

За последние пять лет число иностранных туристов в столице Португалии выросло на 81%, до 30 миллионов человек в 2018 году, отчасти - благодаря пассажирскому терминалу для круизных судов, открытому в Лиссабоне два года назад. Около 300 лайнеров ежегодно заходят в порт, ожидается, что в этом году 600 тысяч пассажиров воспользуются гаванью.

Большие объемы выбросов твердых частиц и диоксида серы (SO2) сделали порт шестым по уровню загрязненности в Европе. Выбросы от круизных судов на 86% превышают выбросы от автомобильного транспорта всей страны за год, пишет издание.

Самолеты, которые пролетают всего в сотне метров над крышами домов, также загрязняют воздух и не дают спать местным жителям. За ночь в аэропорт обслуживает до 26 рейсов.

По мнению экологов, туристический бум особенно мешает жителям центра города. Однако власти не реагируют на их жалобы, поскольку туризм является основным источником дохода для страны и приносит более 15 миллиардов евро ежегодно.

Фото: © РИА Новости / Мария Плотникова

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Август 17, 2025 - 13:08

Пятое судно проекта 04580 «Котлин» — скоростной катамаран «Форт Обручев» — вышел для работы на пассажирской линии между Санкт-Петербургом, Нижним парком ГМЗ «Петергоф» и причалом в музейно-историческом парке «Остров фортов» в Кронштадте 15 августа 2025 года.

 

Август 16, 2025 - 20:52

Финская судоходная компания Viking Line отчиталась о финансовых результатах за первое полугодие 2024 года. Несмотря на надежды на восстановление, показатели оказались хуже, чем годом ранее. 

 

Август 9, 2025 - 11:19

Паром GNL Grace между Сокчо и Владивостоком, спустя полтора года возобновивший свою работу, прибыл в порт Владивосток.

 

Июль 29, 2025 - 20:20

Генеральный директор компании по аренде яхт и катеров «Петербургская Ривьера» Дмитрий Шескин оценил перспективы развития яхт-шеринга в Санкт-Петербурге и поделился планами компании по данному направлению.