Как найти и вернуть ценную вещь, потерянную в российском аэропорту

Путешествуя по России, нередко туристы забывают и теряют в аэропортах свои вещи, в том числе и ценные украшения. Часто это происходит на досмотре пассажиров. Не стоит отчаиваться, забытая там вещь наверняка найдется. Рассказываем, как работает розыск такой пропажи и как вернуть ее себе из аэропорта другого города.

История, которая произошла в конце февраля с сотрудником исполнительной дирекции АТОР в санкт-петербургском аэропорту «Пулково», может сослужить многим туристам хорошую службу. Расскажем, как вернуть себе вещь, забытую на досмотре в аэропорту чужого города.

Сотрудница исполнительной дирекции АТОР возвращалась 17 февраля в Москву из командировки в Санкт-Петербург. Уже по прилету она обнаружила, что на руке нет ценного украшения – серебряного браслета ручной работы, подаренного ей в Дагестане.

Единственным местом, где могла остаться эта вещь, по здравому размышлению, был пункт досмотра в «Пулково»: именно там браслет пришлось снять руки и положить в лоток, следующий по ленте транспортера.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ И ЧТО ПИСАТЬ

Пассажирка нашла на сайте аэропорта «Пулково» электронную почту отдела розыска багажа, и незамедлительно отправила на этот адрес письмо.

Оно содержало описание самой пропажи (было приложено и фото), а также предположение, что браслет мог быть потерян на рамке досмотра, выпав из лотка или свалившись с ленты. В письме также было указано приблизительное время прохождения контроля безопасности, номер рейса, маршрут и время его вылета из аэропорта. Это оказалось важно – так как сразу дало нужные ориентиры сотрудникам отдела розыска багажа.  

В письме также нужно указать свои контактные телефон, WhatsApp, электронную почту для обратной связи (что и было сделано). Обязательно нужно спросить, каким образом можно забрать свою вещь, если она найдена – это тоже сделала героиня нашей истории.

КАК БЫСТРО РЕАГИРУЮТ СЛУЖБЫ АЭРОПОРТА

Письмо в аэропорт пассажирка написала в 14.20 по московскому времени. И уже в 14.38 ей ответила агент отдела розыска багажа аэропорта «Пулково» Ксения Данюс.

«Похожая найденная вещь передана на хранение в стол находок аэропорта Пулково 17.02.2021 и зарегистрирована под номером 2418 v. Режим работы ежедневно, с 09:00 до 20:00», - гласило письмо. Из документа также следовало, что первые два дня хранение утерянных вещей в столе находок осуществляется бесплатно. На третий день взимается оплата в размере 249,00 рублей и 42,00 рубля за каждые последующие сутки (оплата за неполные сутки производится как за полные).

У сотрудницы исполнительной дирекции АТОР, разумеется, есть коллеги и знакомые в Петербурге. Однако чтобы забрать им вещь из стола находок, пояснялось в письме, нужен был внушительный пакет документов.

Так, им потребовались бы копии документов владельца вещи (паспорта, посадочного талона или распечатки электронного билета пассажира), а также рукописное письмо-доверенность с указанием подробного описания потерянной вещи – серийный номер/форма/содержимое/иные отличительные черты. Также нашей пассажирке нужно было выслать в этом случае в адрес отдела розыска ФИО и паспортные данных доверителя и получателя, а также подпись доверителя.

Поэтому было решено идти по другому пути – платной доставки. Как оказалось, это быстро, надежно и недорого.

КАК ВЕРНУТЬ СВОЮ ВЕЩЬ ИЗ АЭРОПОРТА ДРУГОГО ГОРОДА И СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ

Как пояснялось в письме агента отдела розыска багажа «Пулково», доставка вещи по домашнему адресу утерявшего может быть осуществлена транспортной компанией. Стоимость такой услуги - 960,00 рублей, доставка осуществляется обычно в течение 1- 6 рабочих дней (без учета дня приема отправления в аэропорту).

Героине нашей истории потребовалось оплатить в адрес аэропорта с карты через сервис Ю Касса (Яндекс Касса) 310 рублей за услуги по организации доставки и хранения вещей и 960 рублей за саму доставку DPD в Москву, а затем выслать по электронной почте заполненную анкету (ее предоставил отдел розыска вложением), копию паспорта и полетные документы. Все это она сделала днем 18 февраля. 

Отметим, что никто из знакомых и коллег нашей героини изначально не верил, что потерянный ценный браслет вообще удастся найти и вернуть, тем более таким несложным и недорогим способом. Однако через 6 дней, днем 24 февраля, компания DPD доставила утерянный серебряный браслет ручной работы по указанному московскому адресу, в целости и сохранности.

Пример работы агента Ксении Данюс, всего отдела розыска багажа аэропорта «Пулково» и других служб воздушной гавани, принимавших участие в этой истории, безусловно, заслуживает восхищения – за четкость, оперативность, ясную и понятную информацию, донесенную до пассажира. И, конечно, за саму находку и грамотно выстроенный процесс оплаты и доставки.

Хочется верить, что не один аэропорт «Пулково» в России работает по столь четкой и профессионально организованной схеме розыска утерянных вещей. В любом случае этот пример обнадежит многих туристов, столкнувшихся с утерей ценных вещей в российских аэропортах.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.

 

Март 4, 2024 - 16:08

Официальный туристский портал Visit Petersburg представлен в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также имеет свой верифицированный канал в мессенджере «Телеграм».

 

Март 4, 2024 - 10:02

Любимец, наверное, большинства петербургских дам, Художественный руководитель Музыкального театра им. Ф.И. Шаляпина, главный дирижер симфонического оркестра «Северная Симфония» Фабио Мастранджело вспомнил историю своего крещения.