Майские пока "тормозят", …чего не скажешь о марте

Как отмечают участники туристического рынка, спрос на отдых в период майских праздников пока не очень высокий – в прошлом году в это время заявок было больше.

«Сейчас продажи идут вяло. Но, скорее всего, в следующем месяце туристы должны активизироваться», - рассказали, в частности, в турагентстве «Евролэнд». Похожая ситуация наблюдается и в других компаниях, чьих представителей удалось опросить. «Вероятно, майские начнут бронировать в самый последний момент. На мой взгляд, народ сейчас просто выжидает – неизвестно, чем закончится вся эта история, связанная с колебаниями курсов валют», - предположила Юлия Колесникова, директор «Бутика путешествий «Касабланка».
Но если с маем четкой картины пока не вырисовывается, то о марте такого точно не скажешь. «Многих направлений уже даже не осталось в наличии. Что касается туров непосредственно на 8 марта, то наибольшей популярностью пользуются страны Европы. Если же говорить в целом по месяцу, то это еще ОАЭ и, как ни странно, Египет», - уточнила г-жа Колесникова. Напомним, после произошедшего 16 февраля в Египте теракта, в котором погибли несколько иностранных туристов, и последующего ультиматума, выдвинутого исламистскими боевиками, участники российского туристического рынка начали замечать существенный спад спроса на отдых в Арабской Республике.
Между тем довольны мартовскими продажами и в других компаниях. «Если речь идет о спросе на 8 марта, то на фоне общих продаж первые строчки занимают горнолыжные направления - Австрия, Андорра и Италия. За ними следует Египет», - сообщила Оксана Волканова, руководитель отдела развития сети турагентств «1001 Тур». При этом, по ее словам, есть бронирования и на майские праздника. В числе лидеров – Турция, Греция и Кипр.

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.

 

Март 7, 2024 - 23:46

АСИ и группа компаний Б1 проводят исследование о вовлеченности россиян в путешествия по туристическим тропам страны.

 

Март 7, 2024 - 08:44

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, общая протяженность трасс на горнолыжных курортах в России вырастет 1,5 раза к 2035 году, суммарный номерной фонд на крупнейших существующих и запланированных к открытию базах увеличится в три раза.