На майские праздники россияне полетят в Европу

Европейские столицы лидируют в рейтинге предпочтений россиян на майские праздники. Все больше туристов в этом году выбирают Чехию, Вену, Испанию и Грецию. Как показал проведенный Skyscanner анализ статистики запросов с вылетом 30 апреля и возвращением 2 мая, российские туристы чаще всего ищут билеты в Париж – столица Франции занимала вторую строчку этого рейтинга в прошлом году. За ней следуют Прага и солнечная Барселона. Москва, которая в 2011 году возглавляла список самых популярных направлений на майские праздники, в этом году опустилась на пятое место, а Санкт-Петербург, в прошлом году замыкавший тройку лидеров, вообще покинул десятку. Впервые в топ-10 вошел Берлин – столица Германии занимает последнюю строчку в списке.

Туроператоры отмечают, что спрос на майские праздники в этом году немного запоздал, но все же уже начал активно набирать обороты. В Travelsystemнаибольшим успехом пользуются туры в Париж. «Этой весной на французском направлении наблюдается ажиотаж. Париж распродан по 8 мая, но еще есть места, чтобы отдохнуть по новым программам летнего сезона на юге Франции - в Провансе. Отлично продаются групповые туры в Рим и Вену, можно отметить, что в австрийскую столицу туристы предпочитают короткие туры и выбирают хорошие четверки. В ОАЭ на майские праздники пользуется спросом Фуджейра, в Израиле – экскурсионные туры в Натанию. Прага и лечебные курорты Чехии продаются по традиции стабильно, и здесь у нас чаще пользуется спросом турпродукт из среднего ценового сегмента», - рассказывает pr-менеджер TravelsystemНаталья Сельдева.

В «Астравеле» к этому списку добавляют Вену и страны Прибалтики. «В этом году спрос немного запоздал, но уже сейчас активно бронируются Чехия, Австрия, Прибалтика. Мы ожидали хороший спрос на Венгрию, но из-за банкротства авиакомпании Malevэкскурсионка в эту страну «просела». Туры на венгерские курорты пользуются популярностью, осуществляются перелеты в Вену», - рассказала руководитель департамента Европы «Астравел» Алла Кухаренко. Она также сообщила, что уже на летний сезон с единственным на данный момент перевозчиком в Будапешт АК «Аэрофлот» достигнута договоренность о приемлемых тарифах, поэтому экскурсионные туры в этот город будут набирать популярность. «К майским праздникам никаких специальных тарифов нет, поэтому перелет с «Аэрофлотом» обходится дорого», - пояснила Алла Кухаренко.

По словам гендиректора «Пегас Туристик» Анны Подгорной, хорошим спросом на майские праздники пользуется и Турция. «В некоторых регионах все вылеты уже закрыты. Покупают в основном Турцию, Грецию, Испанию. Чаще всего это десятидневные туры, стартующие с конца апреля», - пояснила Анна Подгорная.

Туроператоры отмечают, что на данный момент в европейских консульствах ситуация спокойная. Очередей почти нет. Однако советуют проявлять осторожность и заранее планировать свои поездки в Великобританию. Напомним, что в прошлом году, начиная с апреля, британское консульство увеличило срок рассмотрения документов на визу, в результате чего многие туристы не получили свои документы вовремя.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»