«Майские указы в туризме»: новое в туристическом нормотворчестве

В мае на федеральном портале проектов нормативных правовых актов появились несколько важных проектов, имеющих значение как для туроператоров, так и дял турагентов. С подробностями – «Вестник АТОР».

ТУРОПЕРАТОРАМ СТАНЕТ ЛЕГЧЕ С МАРЖОЙ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ

Изменения в приказ Министерства культуры Российской Федерации от 14 декабря 2016 г. № 2750 «Об утверждении требований к отчетности туроператора, осуществляющего деятельность в сфере выездного туризма, ее составу и форме»

На портале http://regulation.gov.ru 15 мая 2018 г. размещен текст изменений в приказ об отчетности туроператоров. Главные изменения приказа:

- изменение определения  понятия «фактический размер маржи платежеспособности туроператора», теперь при его исчислении туроператоры могут учитывать «фактический размер фонда персональной ответственности по состоянию на 31 декабря отчетного года, размер финансового обеспечения ответственности туроператора»;

- замена формулировки «общая цена турпродукта…» на «величина, полученная путем суммирования общих цен туристского продукта, указанных в договорах о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма, заключенных туроператором и турагентом в предыдущем календарном году».

С этими изменениями, полагают эксперты, большинству устойчивых туроператорских компаний станет гораздо легче соответствовать нормативным показателям размера маржи платежеспособности, установленной ранее приказом Минкульта.

Публичное обсуждение документа продлится до 4 июня 2018 г.

СПОРЫ О ДОВЕРЕННОСТИ ЗАКОНЧЕНЫ

Изменения в Правила оказания услуг по реализации туристского продукта

Ввиду принятия во втором чтении поправок в отраслевой закон, соответствующие изменения Минкультуры внесло и в Правила – из п.2 и п.9 исключаются упоминания о доверенности туроператора на заключение его от имени договоров о реализации турпродукта, которые турагент должен был предоставлять туристам.

Таким образом, все споры о «доверенности» можно закрывать: нормативные акты приводятся в соответствии с принятым во втором чтении законопроектом о поправках в отраслевой закон, откуда пункт о доверенности был исключен.

Данные изменения размещены на портале http://regulation.gov.ru, публичное обсуждение продлится до 9 июня 2018 г.

И О ТИПОВЫХ ДОГОВОРАХ

Приказ Министерства культуры РФ «О внесении изменений в приказ Министерства культуры Российской Федерации от 31 октября 2016 года № 2386 «Об утверждении типовых форм договора о реализации туристского продукта, заключаемого между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, и договора о реализации туристского продукта, заключаемого между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком»

По предложению Минкультуры из типовой формы договора турагента с туристом исключается положение о том, что турагент обязан оказывать все услуги, входящие в турпродукт самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед Заказчиком.

Одновременно типовые формы договоров, заключаемые туроператором и турагентом, дополняются положением о том, что иные условия указанного договора могут определяться по соглашению сторон.

Данными изменениями, во-первых типовые формы договора приводятся в соответствии с законодательством (обязанность оказания этих услуг возложена на туроператора), а, во-вторых, окончательно закрепляется принципиальная возможность турагентов менять типовые формы в соответствии с потребностями конкретного бизнеса и заказчиков.

Проект приказа также размещен на http://regulation.gov.ru, публичное обсуждение документа продлится до 28 мая 2018 г.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».