Максим Пирогов: Совет директоров компании "Нева" не принял решение о подаче документов на банкротство.

Гендиректор турфирмы "Нева" Максим Пирогов сообщил dp.ru, что совет директоров компании пока не принял решение о подаче документов на банкротство.

По его словам, компания может возобновить работу. "Мы действуем по закону. У нас есть месяц на принятие решения", — добавил он. Таким образом, до 16 августа в "Неве" должны начать процедуру банкротства или расплатиться с долгами и возобновить работу. "Де-юре это не банкротство, но де-факто — банкротство", — не разделяет этого оптимизма глава Ростуризма Олег Сафонов.

На вопрос dp.ru о том, когда владельцы поняли, что "Неву" ждет крах, Максим Пирогов заявил, что не знал об этом до среды, а как только узнал, сразу же в СМИ было направлено официальное заявление о прекращении работы "Невы". "Я не знаю, каким бизнесом буду заниматься дальше. Сейчас я думаю только о ситуации с туристами "Невы" и даже не могу спать", — пожаловался Максим Пирогов.

Турфирма "Нева", по данным "Спарк", через датскую компанию Neva International Holding Aps принадлежит Сергею Тимралиеву. Как он позавчера рассказал dp.ru, компанию разорила самостоятельность туристов, демпинг на рынке и кредиты. Максим Пирогов дает другую оценку. Он считает, что основными причинами краха компании стал рост курса евро и запрет на выезд за границу некоторым категориям россиян, например, сотрудникам прокуратуры. Не секрет, что "Нева" торговала дорогими путевками, и ее основными клиентами были люди, которые могли себе позволить переплатить 20 тыс. рублей и более за поездку с человека. Взамен они рассчитывали на стабильность и безопасность такого крупного игрока туристического рынка.

В штате компании на данный момент 40 человек, а 260 уже уволены по соглашению сторон. При этом, как уже рассказывал dp.ru, 50 петербургских партнеров-франчайзи "Невы" сейчас, в пик турсезона, испытывают серьезные трудности, меняют названия, чтобы скорее откреститься от связи с прекратившей работать турфирмой, и не хотят больше иметь дела с ее представителями. Так что, даже если Максим Пирогов и его компания действительно попытаются вернуться в этот бизнес, им это будет непросто.

Сейчас только за границей находится 1800 человек, которые нуждаются в помощи. Позавчера сообщалось, что за границей более 6000 клиентов компании. Представители Ростуризма уверяют, что 4200 человек вывезли за прошедшие пару дней. Всего более 16 тыс. клиентов остались из-за "Невы" без отдыха.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.