Мальдивы введут налог на выезд с туристов

Одно из самых популярных пляжных направлений в мире в 2022 году станет еще дороже. Власти Мальдив введут налог на выезд. Сколько придется заплатить туристам?

СУММА НАЛОГА ЗАВИСИТ ОТ КЛАССА ПЕРЕЛЕТА

С 1 января 2022 года правительство Мальдивской Республики вместо аэропортовых сборов, взимаемых с путешественников, введет налог на выезд (Departure Tax).

Согласно принятой 11 июля 2021 года поправке к «Закону о налогах и сборах аэропортов», с 2022 года иностранные пассажиры, вылетающие эконом-классом, в качестве налога на вылет заплатят 30 долларов США. Таким образом, в сравнении с действующим до конца этого года аэропортовым сбором (15 долларов) сумма удвоится.

Путешествующим в бизнес-классе придется заплатить больше: 60 долларов, а тех, кто летит в первом классе, ждет налог в размере 90 долларов. Самой большой ставка налога на выезд будет для возвращающихся домой на частном самолете: с них возьмут 130 долларов.

Мальдивский налог на выезд будет оплачиваться заранее: его включат в стоимость авиабилета. Пассажиров с дипломатической неприкосновенностью и детей до двух лет от уплаты нового налога освободят.

Помимо налога на вылет, пассажиры, вылетающие через международный аэропорт Велана в Мале, должны будут заплатить 25 долларов США за так называемый «сбор на развитие аэропорта».

НОВЫЙ СБОР НЕ СКАЖЕТСЯ НА СПРОСЕ

Комментируя нововведение местным СМИ, министр туризма Абдулла Маусум пояснил, что подобная практика есть и в других странах мира, и вряд ли будущий налог заставит туристов отказаться от посещения страны.

С такой оценкой мальдивского министра согласны и российские туроператоры. По оценке специалистов туроператорских компаний «Русский Экспресс» и ICS Travel Group, налоговое новшество не повлияет на выбор россиян.

«Мальдивы – нишевое направление, и при той стоимости тура, которую готовы заплатить россияне за отдых на экзотических островах, новый налог вряд ли скажется на спросе по направлению», – отмечает директор департамента рекламы и PR туроператора «Русский Экспресс» Анна Филатовская.

Россияне – лидеры по количеству туристических прибытий на Мальдивы. По данным минтуризма Мальдивской Республики, только в июне в стране побывало почти 19 тыс. наших соотечественников. За полгода на мальдивских курортах отдохнуло около 125 тыс. россиян.

Елена Мягкова

Фото: Depositphotos.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.