Мале – это еще не Мальдивы: Демонстрации в столице островного государства не мешают туристам

Лихорадка политических волнений в мусульманских странах достигла Мальдив. Как сообщает «Коммерсантъ», в столице республики, городе Мале, несколько дней подряд проходят массовые выступления противников президента страны. Причем народное недовольство уже вылилось в массовые беспорядки: в ход пошли бутылки с зажигательной смесью, камни и слезоточивый газ. В этой связи 5 мая Министерство туризма, культуры и искусства Мальдив разослало туроператорам информацию, призванную вселить покой в сердца туристов. Правительство страны уверяет граждан, запланировавших свой отпуск на Мальдивах, в полной безопасности. «Вышеупомянутые волнения носят сугубо внутриполитический характер и были успешно пресечены органами местной полиции. Акции протеста проходили исключительно в столице государства, в определенной ее части. Это никаким образом не коснулось туристических курортов и островов», – говорится в документе. Туроператоры также уверяют, что отдых на Мальдивах по-прежнему совершенно безопасен. «На островных курортах туристы действительно не увидят никаких демонстраций, там их просто негде устраивать, ведь большинство островов небольшие и, по сути, представляют собой отели. Мале же не является туристическим объектом в принципе, а экскурсии по городу интересны разве что тем, кто поздно вылетает из аэропорта и вынужден как-то коротать время», – заверила Татьяна Рыльская, начальник отдела островов Индийского океана компании «Квинта-тур». А руководитель департамента маркетинга и рекламы «Мальдивианы» Екатерина Михеева обращает внимание, что Мальдивы сейчас являются демократическим государством, где проходят регулярные выборы. «Поэтому, в отличие от другого арабского мира, где свергают многолетних правителей, на Мальдивах просто «выпускают пар» немногочисленные маргинальные группы», – сказала она. Отметим, что политические конфликты разгораются еще в одной стране мусульманского мира – Сирии. Но там все гораздо серьезнее Мальдив – в отдельных районах страны де-факто идет война между правительственными войсками и террористическими группировками. МИД РФ 5 мая выпустил рекомендацию российским гражданам временно воздержаться от туристических поездок в Сирию, а тем, кто уже находится в стране, исключить из посещения город Дераа и соответствующую провинцию. Впрочем, Сирия не является популярным туристическим направлением.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.