Массовая выдача загранпаспортов с отпечатками пальцев начнется в 2013 году

Массовую выдачу загранпаспортов с чипом, в котором будет содержаться информация об отпечатках пальцев, планируется начать в 2012 году, сообщил начальник управления организации визовой и регистрационной работы ФМС РФ Александр Аксенов в среду. Как сказал А.Аксенов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве, процесс выдачи паспортов уже отработан, и в текущем году будет запущена пилотная версия такого паспорта. Он отметил, что уже проводился эксперимент по выдаче таких паспортов в Санкт-Петербурге. А.Аксенов также сообщил, что пошлины на оформление загранпаспортов в текущем году повышать не планируется. По его словам, в настоящее время 70% загранпаспортов, оформляемых в стране - биометрические. По данным ФМС, в прошлом году в России было оформлено 6 млн 220 тыс. загранпаспортов (на 6,3% больше, чем год назад), из них биометрических - 4 млн 306 тыс. В январе текущего года оформлено 332 тыс. загранпаспортов. А.Аксенов уточнил, что около 14% заявлений подаются через единый интернет-портал. В ФМС надеются, что к концу года каждое пятое заявление будет подаваться онлайн. При этом на сайте ведомства запущена услуга, позволяющая отследить готовность документа, добавил он. Как рассказал начальник управления ФМС по г.Москве Федор Карповец, в прошлом году в столице было оформлено 882 тыс. загранпаспортов, из них 616 тыс. – паспорта нового поколения. С начала текущего года в Москве оформлено 85 тыс. загранпаспортов, из них биометрических – 57 тыс.. Ожидается, что по итогам этого года в городе будет выдано свыше 900 тыс. загранпаспортов. По его данным, в Москве в день в среднем выдается около 6 тыс. загранпаспортов. Как добавила пресс-секретарь ФМС России Залина Корнилова, если сотрудник подразделения ведомства отказывается выдать тот или иной тип паспорта (старый или новый), то гражданин вправе обратиться на горячую линию ФМС или оставить жалобу на официальном сайте. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=233259&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.