MATKA – северный взгляд на будущее туризма

C 16 по 19 января морозный Хельсинки станет мировой столицей путешествий – уже в 28-й раз в финской столице пройдет профессиональная выставка MATKA – Nordic Travel Fair, хорошо знакомая турбизнесу Северо-Запада. Что нового ждет в этом году турпрофи из России и как всегда оставаться «на гребне волны» в туриндустрии, рассказала госпожа Люмия Анккури (Lumia Ankkuri), отвечающая за выставку в Finnish Fair Corporation.

 

- Госпожа Анккури, 28 лет – это большой срок. Что сегодня MATKA означает для сферы туризма стран Северной Европы?

 

- Наша выставка – самое крупное профессиональное событие в макрорегионе, посвященное туризму и путешествиям. Nordic Travel Fair призвана объединять важнейших игроков туриндустрии в Северной Европе, придавая турбизнесу деловой импульс в самом начале года. При этом мы стремимся к широкой интернационализации – приглашаем экспонентов, посетителей, журналистов и блогеров из разных уголков земного шара.

 

- А число экспонентов растет? Появляются ли новые страны, компании?

 

- В 2014 г. на MATKA выставляется порядка тысячи разнообразных организаций, из них 400 – зарубежные, остальные – финские. За последние годы количество экспонентов остается стабильным, несмотря на охватившую Европу экономическую рецессию. В этом году впервые свои возможности представят национальные офисы и туркомпании из таких стран, как Албания, Аргентина, Бангладеш, Лесото, Маврикий, Мексика, Перу и Туркменистан.

 

- Опрос, который организаторы проводили в 2013 г., показал, что выставкой в целом довольны 81% посетивших её профессионалов сферы туризма и 93% международных экспонентов. Как удалось добиться такого замечательного результата?

  

- Мы стараемся в течение всего года сохранять тесные контакты с экспонентами и очень внимательно слушаем их пожелания относительно того, что они хотят получить от MATKA. Ведь это наша цель – способствовать развитию индустрии туризма, которую и представляют наши клиенты. Посетители-профессионалам ценят эффективность выставки, когда на каждом стенде можно пообщаться с ключевыми персонами в турбизнесе той или иной страны или региона.

 

-  Удивит ли нас деловая программа Nordic Travel Fair 2014? На чем она будет фокусироваться?

 

- Во время выставки мы предлагаем платформу для многих разнообразных дискуссий, касающихся развития туризма в регионе и мире. Крупная новация этого года – Министерское совещание: профильные министры из Финляндии, Эстонии и Исландии будут обсуждать современное состояние сферы туризма и путешествий. Кто конкуренты и где найти новых партнеров? Чему страны могут научиться друг у друга, разрабатывая стратегии развития туризма?

 

Ещё одно нововведение – программа Nordic Bloggers' Experience, в рамках которой Финляндию и выставку MATKA посетят 40 зарубежных блоггеров с мировыми именами.

 

- Сложно переоценить потенциал сотрудничества России и Финляндии в сфере туризма. Вызывает ли выставка интерес у российских профессионалов отрасли?

 

- В прошлом году MATKA – Nordic Travel Fair посетили 330 профессионалов из России, и, конечно же, мы ожидаем, что их число будет расти! Мы также упорно работаем над привлечением экспонентов из разных регионов России.

 

- Назовите три главные причины, по которым российским профессионалам стоить посетить выставку в этом году.

 

- Во-первых, на выставке будет представлено свыше 80 стран, в том числе государства Африки и Карибского бассейна. Здесь очень легко вдохновляться новыми идеями и советами, которые напрямую могут дать потенциальные бизнес-партнеры или национальные представительства.

 

Вторая причина – День воркшопов, который предваряет выставку 15 января. В этот день параллельно пройдут два мероприятия для профессионалов: Meet Finland и Global Workshop. Оба они продлятся целый день и будут состоять из предварительно назначенных встреч профессионалов из России, Финляндии и других европейских стран.

 

Наконец, мы приглашаем посмотреть на обновленный Конгрессно-выставочный центр Хельсинки – Messukeskus. Теперь обстановка на выставке станет ещё более дружелюбной и комфортабельной, особенно в ресторанах и кафе, которые полностью изменились – и, безусловно, в лучшую сторону!

 

Вы ещё можете успеть погрузиться в незабываемую атмосферу MATKA Nordic Travel Fair и бесплатно получить бейдж профессионального посетителя. Для этого регистрируйтесь прямо сейчас на www.nordictravelfair.ru, используя пароль service – и до встречи в Хельсинки!

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.