Мединский: интерес к России должен конвертироваться в рост потока туристов

 Интерес к России на Ближнем Востоке "должен конвертироваться в рост туристического потока" из арабских стран в РФ.

Такое мнение корреспонденту ТАСС высказал в воскресенье в ходе посещения Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Сейчас расширилась география авиационного сообщения между Россией и государствами Аравийского полуострова, - отметил он. - Самолеты должны летать в обе стороны. Путешественники из аравийских стран являются очень интересной категорией - они ездят очень часто, особенно в жаркие месяцы, интересуются культурой и готовы много тратить на отдых".

По его мнению, для арабских туристов "Россия является привлекательным направлением, что обусловлено низкими ценами". "Самые дорогие варианты в Санкт-Петербурге и Сочи по стоимости равны простому эконом-классу в европейских столицах, - добавил Владимир Мединский. - При этом уровень сервиса у нас значительно выше, не говоря о природе и других возможностях отдыха".

В ходе визита в Эмираты, как сообщил министр культуры, представители правительства РФ подведут итоги работы открытого в ОАЭ в минувшем году российского национального туристического офиса Visit Russia. "Мы проверяем как работает эта структура, - подчеркнул Владимир Мединский. - Завтра мы планируем открыть аналогичное представительство в Кувейте. Их задача заключается не столько в выполнении функций своеобразного представительства Ростуризма, сколько в налаживании ответного турпотока в Россию. Все предпосылки для этого есть".

Широка страна моя родная: куда поехать туристам в России

"В жаркий сезон с мая по сентябрь Россия исключительно привлекательна для жителей из аравийских стран, - уточнил министр культуры. - Комфортный климат, хорошие транспортные возможности. У нас есть уникальные предложения, которых здесь вообще нет. Это, в первую очередь, санаторный туризм. Смешно сравнивать созданную во времена СССР уникальную санаторную базу на Северном Кавказе и в других регионах с европейскими аналогами. Это направление крайне интересно для эмиратцев и жителей других арабских стран".

Владимир Мединский также обратил внимание на перспективы привлечения эмиратских компаний к развитию российской туристической инфраструктуры. "Эмираты начали работать на этом направлении гораздо раньше нас и у них есть чему поучиться, - добавил он. - У арабов есть средства и технологии как наладить гостиничный бизнес в России".
Филиал в ОАЭ

Также министр отметил, что Русский музей ведет переговоры с властями Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) об открытии филиала на эмиратской территории.

"Наши музеи при поддержке министерства сейчас ведут активную культурную экспансию, - подчеркнул он. - Так, в прошлом году Русский музей открыл филиал в Испании. Я знаю, что между руководством Русского музея и Эмиратами ведутся переговоры об открытии филиала в ОАЭ. Мы к этому готовы".

По его мнению, "все зависит от конкретных условий". "В случае с Лувром де-факто эмиратские власти покупают за большие деньги право использовать бренд, - добавил министр. - Мы в этом отношении гораздо менее коммерциализированы. При этом коллекции российских музеев ничем не хуже и даже лучше".
Лувр в ОАЭ

Проект строительства филиала французского музея Лувр в ОАЭ был запущен в 2013 году. Его стоимость составляет $653 млн. Сооружение объекта идет на искусственном острове Саадият в пригороде Абу-Даби. В этом же месте будут расположены еще два подобных культурных центра - филиал американского музея Соломона Гуггенхайма и Национальный исторический музей шейха Заида.
http://tass.ru/obschestvo/3154764

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.