Мединский считает внутренний туризм самой быстрорастущей отраслью экономики в России

Владимир Мединский и Сергей Иванов открыли фестиваль «Первозданная Россия» в ЦДХ В Центральном доме художника открылся IV Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия». Одним из главных элементов смотра является выставка фоторабот, в которой в этом году принимают участие более ста российских и зарубежных художников. Посетителей ждут редчайшей красоты снимки, сделанные в самых удалённых уголках России. В этом году фестиваль приурочен к 100-летию создания отечественной заповедной системы, а также является одним из первых мероприятий Года экологии.

«Иногда для одного удачного кадра авторам приходится ждать неделями, причем в очень непростых условиях. Это настоящая подвижническая работа, очень тяжелый труд», - подчеркнул на открытии фестиваля спецпредставитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, председатель оргкомитета по проведению в России Года экологии Сергей Иванов. 

«Исколесив всю нашу необъятную Россию, побывав в труднодоступных районах, фотографы сумели сделать уникальные кадры. На мой взгляд, самые красивые места в России расположены как раз в труднодоступных районах, а одна из задач Года экологии – развивать экологический туризм, чтобы как можно больше людей могли своими глазами увидеть неописуемые красоты России», - подчеркнул он. 

Сергей Иванов добавил, что за короткий срок смотр превратился в важный эколого-просветительский проект: его фотовыставки уже экспонировались в 40 регионах России и 77 странах мира, их посетило более 2,5 млн. человек.

Со своей стороны, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский добавил, что самый первый фестиваль «Первозданная Россия» прошел в Год культуры и с тех пор он неизменно поддерживается Минкультуры России.

«Мы прекрасно осознаем, что корнями наша культура уходит в нашу природу, пейзажи которой всегда вдохновляли художников на создание истинных шедевров», - сказал глава Минкультуры России. 

«Фотограф - это художник, неслучайно до революции дело фотографа считалось настолько сложным и технологически, и творчески, что фотографы принимались наравне с художниками в Российскую академию художеств и в качестве действительных членов занимали там почетные места. Сейчас этот труд стал технологически в чем-то легче, но с художественной точки зрения требует совершенно особых качеств и особого чутья», - подчеркнул Министр.

Он также призвал посетителей выставки путешествовать по России. «Нет ничего более вдохновляющего к путешествиям по России, чем посмотреть на нашу прекрасную природу, увидеть эти фото и понять, как много в этой жизни ты еще не видел в нашей стране», - сказал Владимир Мединский. «Приходите на этот замечательный фестиваль, вдохновляйтесь этими прекрасными работами, и, вдохновившись, путешествуйте по нашей необъятной стране», - заключил он.

"У нас внутренний туризм, вопреки абстрактным представлениям, является очень доступным для самых разных категорий населения. Есть разные по ценам билеты, программы, просто этим надо интересоваться. Внутренний туризм — самая быстрорастущая отрасль экономики России, средние темпы роста по валовым, количественным, финансовым показателям составляют порядка 20 процентов в год в последние годы. Но мы хотим большего. Чтобы эту потрясающую красоту увидело как можно больше наших граждан", — сказал министр.

"Туризм вроде Турции — легкий. Пришёл, купил пакет, улетел, обгорел, вернулся. Туризм внутри России даёт совершенно иное качество", — продолжил он.

Министр напомнил, что ведомство второй год активно предлагает программу субсидирования отечественных туроператоров. По словам В.Мединского, речь идет о "недораскрученных" на сегодняшний день направлениях — туризме в Сочи в межсезонье или поездках в Сибирь, на Дальний Восток, на Камчатку в те периоды, когда гостиницы, турпрограммы "недозагружены".

Это предполагает символические дотации туроператорам, которые "могли бы им позволить и давать стимул формировать и продавать крупные турпакеты по себестоимости, фактически получая от государства небольшую дотацию, обеспечивавшую рентабельность их работы на период раскрутки маршрута".

По словам В.Мединского, эта идея пока не прижилась из-за инерции мышления. Он отметил, что по такому же пути шли страны, которые раскручивали внутренний въездной туризм — Израиль, Египет, Турция, Италия, Греция. Министр заметил, что эти страны "впрямую субсидируют своих и иностранных туроператоров".

"Мы предложили программу примерно от тысячи до двух тысяч рублей за каждого туриста, если он едет в составе группы, но в определенное время и по определённым направлениям, которые нуждаются в дополнительной поддержке, раскрутке. Мы должны мотивировать крупных оптовых продавцов продавать путешествия по России", — пояснил он.

"Когда вы продаёте турпакеты, фактически вы продаёте воздух, впечатления за свободно конвертируемую валюту. Вы не извлекаете нефть, не продаёте ее, зарабатывая небольшой процент с этого, а продаёте впечатление о России, получая 100 процентов средств в российскую экономику. И, наконец, приобретая друзей. Потому что нет лучшего способа увеличить число наших сторонников, людей, симпатизирующих России во всем мире, чем приглашать их в Россию и показывать нашу страну", — заключил В.Мединский. (http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/38796/)

Фестиваль «Первозданная Россия» проходит в четвертый раз. Одну из центральных зон экспозиции занимает персональная выставка к 100-летию советского и российского фотографа, крупнейшего представителя отечественной школы пейзажной фотографии Вадима Гиппенрейтера. Многие из уникальных фотографий, которые мастер сделал при помощи самодельной деревянной фотокамеры, выставляются впервые.

На фестивале также представлены экспозиции, посвященные сохранению и восстановлению популяций дальневосточного и переднеазиатского леопардов. Кроме того, посетителей ждут научно-популярные лекции, встречи с сотрудниками заповедников и национальных парков, показы фильмов о природе, встречи с известными фотографами-натуралистами, путешественниками и исследователями, мастер-классы и квесты.

Фестиваль «Первозданная Россия» открыт до 26 февраля.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.