Мединский: в центре Петербурга появится хранилище коллекций Русского музея

Министерство культуры рассматривает вопрос о строительстве в центре Петербурга хранилища коллекций для Российского этнографического музея и Государственного Русского музея, рассказал глава ведомства Владимир Мединский во время своего визита в наш город, сообщает пресс-служба Смольного. Отмечается, что министр уже обратился к властям Петербурга с просьбой согласовать проект.

"Предполагается в соответствии с неосуществленным проектом зодчего В.Ф. Свиньина построить здание на участке, закрепленном за Российским этнографическим музеем, для фондов обоих музеев", — говорится в сообщении.

Вице-губернатор Василий Кичеджи в свою очередь поручил вынести это решение на Градостроительный совет при правительстве Петербурга. По его словам, город поддержит идею строительства нового здания в историческом центре только в том случае, если оно будет использовано не только для хранения, но и для экспонирования коллекций.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Февраль 6, 2025 - 20:53
Эта небольшая выставка призвана напомнить о скорбной дате русской истории первой четверти XVIII века.

 

Февраль 6, 2025 - 20:37

Русский музей обладает большой и ценной коллекцией произведений Васнецова, отражающей главные периоды и аспекты его художественной деятельности.

 

Февраль 6, 2025 - 19:27

Городское туристско-информационное бюро Комитета по развитию туризма и специалисты музея-макета «Петровская акватория» провели первую в этом году встречу в рамках проекта, направленного на развитие промышленного туризма в Северной столице.

 

Январь 30, 2025 - 20:33

5 февраля в зале № 80 корпуса Бенуа Русского музея открывается выставка Юрия Васнецова.