Медицинский туризм в Германии: К новым высотам.

8 сентября 2016 года в отеле Ararat Park Hayatt для партнеров Национального туристического офиса Германии - туроператоров, турагентов и специализированных компаний, занимающихся организацией лечения за рубежом, прошел воркшоп, посвящённый медицинскому и оздоровительному туризму.

На встрече присутствовали главы международных отделов крупнейших медицинских центров и университетских клиник Лейпцига, Гамбурга, Хайдельберга, Берлина, Фрайбурга, Дрездена, а также делегаты из региональных комитетов по туризму и отелей Германии, заинтересованные в привлечении российских туристов для лечения и реабилитации в лучших медицинских учреждениях страны.

Событие вызвало большой интерес среди экспертов и профессионалов туристической области, состоялся плодотворный обмен опытом. Актуальность заявленной темы подтверждена неоспоримыми фактами – по данным Российской Ассоциации медицинского туризма (http://amtrf.ru/activities/releases/germaniya-operedila-izrail-po-chislu...), система здравоохранения Германии считается одной из самых лучших в мире и занимает лидирующее положение, обойдя по этим же показателям Израиль.

Мероприятие открыла управляющий партнер компании Promark и глава представительства НТО Германии в России Алла Беликова, которая отметила, что, «несмотря на некоторое снижение туристического потока, запросы на лечение россиян в Германии остаются стабильными, а качественное медицинское обслуживание - востребованным. В 2015 году с медицинскими целями страну посетили 32 тысячи россиян». Эта цифра предоставлена посольством Германии в России и отражает количество выданных виз с целью лечения.

По мнению Аллы Беликовой, «широко используемый термин «медицинский туризм» является не совсем корректным применительно к Германии». «Россияне, как правило, обращаются в

немецкие клиники либо в срочных ситуациях, не терпящих отлагательств, либо за получением «второго мнения». Они едут решать вопросы в таких областях, как онкология, урология, нейрохирургия, кардиология, детская медицина. Со своей стороны, немецкие клиники и врачи

радушно встречают российских пациентов и делают все возможное, чтобы они чувствовали себя комфортно. Важное преимущество немецких клиник – присутствие в штате русскоязычного персонала - нянечек, медсестер, переводчиков».

После доклада Аллы Беликовой российские эксперты встретились с представителями клиник в рабочей и дружественной обстановке. Продуктивный диалог, обмен информацией еще раз подчеркнули перспективность этого направления сотрудничества. Российских партнеров волновали такие вопросы, как заключение контрактов, специфика взаимодействия с немецкими клиниками, скорость рассмотрения обращений, предоставление сметы на лечение.

В конце мероприятия представитель консульства Германии Яна Крюгер провела информационную сессию на тему «Медицинская виза в Германию». Традиционно медицинский воркшоп под патронажем НТО Германии проводится в первый четверг сентября и является значимым событием в сфере специализированного туризма.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.