Медведев: Нужна отмена, а не упрощение визового режима между РФ и ЕС

Президент России Дмитрий Медведев рассчитывает, что Россия и Европа перейдут к полной отмене визового режима, а не к его упрощению. "Рассчитываем, что и Германия, и другие страны ЕС, с которыми мы сейчас ведем переговоры после утверждения "дорожной карты", будут двигаться в строну не просто облегчения визовых обменов, а в сторону полной отмены виз, потому что только в этом случае (можно) создавать единую Европу, рассчитывать на полноценное партнерство", - сказал он на совместной пресс-конференции с президентом Германии Кристианом Вульфом. По его словам, "решение этого вопроса носит ключевое значение". При этом Медведев отметил, что Россия и Германия являются важными торгово-экономическими партнерами, а упрощение визового режима позволит дать дополнительный импульс развитию двух стран. Москва не раз говорила о своей заинтересованности в облегчении, а затем отмене визового режима с ЕС. По мнению российских властей, облегчение визового режима с Евросоюзом значительно расширит торгово-экономические и гуманитарные связи России и стран ЕС. Тема введения безвизового режима между РФ и ЕС является одной из главных в отношениях сторон. Как заявил в середине октября постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, РФ и Евросоюз согласовали в Варшаве перечень "Совместных шагов к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС". Решение о начале диалога по формированию списка "совместных шагов" и создании переговорных групп было принято после саммита РФ-ЕС в декабре 2010 года. На саммите Россия - ЕС в июне 2010 года РФ передала Евросоюзу российский проект соглашения о введении безвизового режима для краткосрочных поездок граждан на взаимной основе, но ЕС оказался не готов идти на заключение такого соглашения. Президент РФ Дмитрий Медведев, со своей стороны, заявил тогда, что России ничто не мешает отменить визовый режим с ЕС "хоть завтра", и призвал Брюссель прийти к консенсусу по этому поводу. На саммите Россия - ЕС, который прошел в Нижнем Новгороде 9 - 10 июня этого года, стороны договорились разработать пошаговый план перехода РФ и ЕС к безвизовому режиму, передает РИА Новости.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.