Мэр Рио-де-Жанейро считает преувеличенным внимание к вирусу Зика

 Обсуждение лихорадки, вызываемой вирусом Зика, сопровождается рядом преувеличений.

Такое мнение высказал мэр бразильского города Рио-де-Жанейро Эдуарду Паэс.

"Я не хочу приуменьшать (риск), я считаю, что мы должны бороться с этой проблемой, но, на мой взгляд, в настоящий момент эту тему окружает немало преувеличений", - заявил градоначальник. По его словам, каждый год в мире умирает гораздо больше людей от гриппа, чем от последствий лихорадки денге и Зика.

Паэс также отметил, что сотни тысяч туристов посетили Рио-де-Жанейро в дни карнавала, и не было ни одного сообщения о том, что кто-то из них заразился вирусом Зика. "Мне кажется, этот вирус пугает в большей степени тем, что он мало изучен научным сообществом", - считает чиновник.

Он также подчеркнул, что распространение вируса не угрожает проведению Олимпийских игр, которые должны пройти в Рио-де-Жанейро в августе. "Мы должны бороться с этой проблемой, но нельзя превращать ее в олимпийскую тему", - заявил Паэс. Мэр напомнил, что период проведения соревнований не является благоприятным для распространения комаров Aedes aegypti, переносчиков вируса.

В конце ноября 2015 года в министерстве здравоохранения Бразилии предупредили, что заражение женщин вирусом Зика в период беременности может вызывать у ребенка микроцефалию - врожденный дефект, при котором значительно уменьшается размер черепа. Он приводит к умственной отсталости, нарушениям слуха и зрения и другим отклонениям. Всемирная организация здравоохранения официально не подтвердила наличие связи между вирусом и проблемами, выявленными у новорожденных, однако 1 февраля текущего года признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией для международного здравоохранения.

Кроме того, в минувший четверг власти Бразилии сообщили о третьем случае гибели взрослого человека от осложнений, вероятно, связанных с лихорадкой Зика. Речь идет о 20-летней девушке, которая скончалась в апреле прошлого года. Врачи считают, что острые респираторные проблемы, которые привели к ее смерти, были вызваны лихорадкой Зика. Два других случая гибели людей, инфицированных этим вирусом, были зарегистрированы в Бразилии в октябре и в ноябре прошлого года на северо-востоке страны.
 
http://tass.ru/obschestvo/2664670

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.

 

Февраль 17, 2024 - 09:52
Рассказываем, как страховка для путешественников может спасти от больших трат при внезапных проблемах со здоровьем за границей.

 

Февраль 17, 2024 - 09:34

С крайним недоумением восприняли информацию о том, что 2 февраля абхазский гражданин Э.Г.Абухба, который в 2019 г. совершил тягчайшее преступление в отношении российской туристки, вышел на свободу после смягчения ему приговора решением Верховного суда этой страны.